Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность при заключении инвестиционного договора на строительство

Семен Иванов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
17 марта 2015 в 09:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я заключаю инвестиционный договор с застройщиком как ИП. В договоре - объект инвестирования многофункциональный жилой комплекс. По окончании сроков строительства, я получаю в собственность часть объекта - квартиру. Документы на оплату без НДС.
Какую отчетность и налоги я должен предоставить в ФНС.
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Семен Иванов):Какую отчетность и налоги я должен предоставить в ФНС.
Никакую!

Я не увидел у Вас предпринимательской деятельности.
Конечная цель всей деятельности в Вашем рассказе:
Цитата (Семен Иванов):По окончании сроков строительства, я получаю в собственность часть объекта - квартиру.
Ну и замечательно. Получили квартиру. А предпринимательская деятельность причем?

Если данную квартиру Вы в дальнейшем будете использовать для проживания, то отнести расходы на ее строительство (приобретение) к предпринимательской деятельности нельзя. 
А раз нет предпринимательской деятельности, то и отчитываться в отношении квартиры не нужно. 

Другое дело, если с помощью приобретенной квартиры Вы собираетесь получить доход. Это уже будет предпринимательская деятельность. И тогда расходы на строительство квартиры можно учесть. Как? Всё зависит от того, как будет использована квартира.

Если Вы эту квартиру собираетесь продать, то она - товар. В расходах учитываете сразу всей суммой после того, как продадите ее.

Если будете квартиру сдавать, то она - основное средство и расходы на ее приобретение можете отнести поквартально равными долями до конца календарного года.

Итак, вывод. Отчетность и налоги ИП представляет и уплачивает в инспекцию только пр использовании квартиры в предпринимательской деятельности, т.е. при получении доходов от ее использования.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер