Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление учебного отпуска

HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 11:46
Добрый день!
Коллеги, подскажите по вопросу предоставления учебного отпуска. Сотрудник принес справку-вызов для прохождения итоговой аттестации на 21 кал. день. В справке ссылка на ст.176 ТК РФ
Цитата:Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения
Справку-вызов выдает Негосударственное образовательное частное учреждение Центр дополнительного профессионального образования. Ссылка на аккредитацию есть.
Но по моему, что это обычные курсы, а не основное общее или среднее образование. 
Можно ли предоставить в этом случае учебный отпуск сотруднику?
Анна Влада  205 767 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 11:58
Цитата (HelG):Сотрудник принес справку-вызов для прохождения итоговой аттестации на 21 кал. день. В справке ссылка на ст.176 ТК РФ

Сотрудник может принести все, что угодно.
Вот ссылка на статью 176, в которой ключевое слово вовсе не очно-заочная форма обучения (для Вашего случая), а то, что должно быть образование общее либо  среднее общее, т.е. работник окончит среднюю школу, гимназию или лицей - 11 (10) классов и получит аттестат.

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 176]
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с освоением не имеющих государственной аккредитации образовательных программ основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В Вашем же случае работник получает дополнительно профессионально образование - это могут быть курсы повышения квалификации, профессиональная подготовка, но это не ступень образования.

Цитата (HelG):Сотрудник принес справку-вызов для прохождения итоговой аттестации на 21 кал. день. В справке ссылка на ст.176 ТК РФ

Справку-вызов выдает Негосударственное образовательное частное учреждение Центр дополнительного профессионального образования. Ссылка на аккредитацию есть.
Но по моему, что это обычные курсы, а не основное общее или среднее образование.
Можно ли предоставить в этом случае учебный отпуск сотруднику?
Дополнительное профессиональное образование никакого отношения к статье 176 ТКРФ не имеет.
Более того, Вы даже имеете право работника вообще не освобождать от работы, поскольку как я понимаю, Вы работника на эту учебу НЕ отпускали (ученический договор НЕ заключали), из чего вытекает, что это лично его инициатива,  и как он будет учиться - это его "головная боль".
HelG (автор вопроса)  6 579 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 12:13
Анна, спасибо за ответ.
Согласна с Вами. У сотрудника есть высшее образование. А это обучение, как изначально озвучил мне сотрудник, курсы повышения квалификации.
Ученический договор не заключали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер