Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога физическим лицом при продаже товара

17 марта 2015 в 12:09
Хочу продать товар (греющий кабель) Юр. лицу я выступаю как физ. лицо, покупал товар более 3 лет назад (никаких документов не сохранилось), сумма договора с Юр. лицом на сегодняшний 385 тыс. рублей))) нужно ли мне будет платить...
ПриоритетТатьяна  11 222 балла, г. Беломорск
17 марта 2015 в 12:59
День добрый, при продажи товара вы заключаете договор купли-продажи с юр. лицом. Для подтверждения передачи товара оформляется закупочный акт.
По общим правилам, если физ. лицо получает от организации какие-то суммы, компания выступает здесь в роли налоговых агентов, например, при выплате зарплаты, и, соответственно, обязаны удержать с данных сумм НДФЛ.
Но если вы продаете товар, данная оплата за товар НДФЛ не облагается (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). НДФЛ не уплачивается ни продавцом, ни покупателем поскольку п. 13 ст. 217 НК РФ четко говорит о том, что от НДФЛ освобождаются доходы от продажи продукции, выращенной физическим лицом в личном подсобном хозяйстве. Сюда входят скот, кролики, нутрии, птицы, дикие животные (как в живом виде, так и продукты их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде и пр. При продаже иного имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физ. лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 13:38
Цитата (Алексей физлицо):Хочу продать товар (греющий кабель) Юр. лицу я выступаю как физ. лицо, покупал товар более 3 лет назад (никаких документов не сохранилось), сумма договора с Юр. лицом на сегодняшний 385 тыс. рублей))) нужно ли мне будет платить...
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 марта 2015 в 13:53
Добрый день Кира Лерская, и всем экспертам, только что зарегистрировался еще ни все тонкости вашего сайта изучил ....замечания Ваши будут учтены, всем спасибо за ответы и внимание к моему вопросу для меня это очень Важно!
Не совсем понятно мне из ответа придется налог мне лично платить или нет продукция кабельная сумма почти 400 тыс, никаких правоустанавливающих документов нет
17 марта 2015 в 14:10
Как уже пинаписано выше:
Цитата (ПриоритетТатьяна):При продаже иного имущества у гражданина возникает налогооблагаемый доход. Однако удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физ. лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
т.е. вы сами должны с суммы полученного дохода оплатить в бюджет 13% налога с доходов. А так же в начале следующего года вам необходимо будет предоставить декларацию по НДФЛ, где укажите полученную сумму.
17 марта 2015 в 14:32
спасибо еще раз за проявленый интерес просто мне с другого сайта эксперт пишет что платить налог не надо вот выдержка из ее сообщения : "Составляйте Договор купли продажи... Сдадите 3-НДФЛ как доход полученный от продажи прочего имущества... там есть необлагаемые суммы.".....)))))
вот и не знаю толи надо платить налог толи не надо?
17 марта 2015 в 15:04
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) :
Цитата:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. - если ФЛ владело имуществом более 3-х лет.
под данный пункт вы как бы подходите, но вы говорите, что документов у вас на покупку не сохранилось, т.е. как вы подтвердите владение данным кабелем более 3х  лет.
Если имущество находилось в собственности меньше 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, она составляет 250 000 руб. в год. Если сумма дохода больше 250 тыс. руб. с суммы превышения налог заплатить нужно, в вашем случае если продаете за 385 тыс.руб., то налог платите с 135 тыс. руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер