Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибок по НДС малым предприятием

17 марта 2015 в 12:24
Добрый день!
Ни разу не сталкивалась и наверно сделала не совсем верно.
В августе 2014 поступление услуг на сумму 500 руб. с НДС. Ошибка - НДС не был выделен. Обнаружена в ноябре 2014 г.
Я исправила просто проводку в августе и отправила в налоговую кор.отчет по НДС. А вот теперь понимаю, что надо было делать все ноябрем и не знаю как поступить?
НКК Консультант
18 марта 2015 в 10:30
Цитата (sveta2):Добрый день!
Ни разу не сталкивалась и наверно сделала не совсем верно.
В августе 2014 поступление услуг на сумму 500 руб. с НДС. Ошибка - НДС не был выделен. Обнаружена в ноябре 2014 г.
Я исправила просто проводку в августе и отправила в налоговую кор.отчет по НДС. А вот теперь понимаю, что надо было делать все ноябрем и не знаю как поступить?
Добрый день!

Вопрос о корректировке бухгалтерского учета, по правилам форума, нужно задать в новой теме.

Что касается корректировки декларации по НДС в случае выявления ошибочно непредъявленной к вычету суммы налога, то Вы все сделали верно (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Прои этом нужно проанализировать, не повлияла ли данная ошибка на завышение налога на прибыль на сумму НДС, неправомерно включенную в состав расходов. Если ошибка повлекла за собой занижение налога на прибыль и Вы еще не представляли декларацию за 2014 г., то нужно уменьшить налоговые расходы за ноябрь 2014 г. на сумму НДС (п. 1 ст. 54 НК РФ).
18 марта 2015 в 11:29
спасибо огромное за ответ. Только получается, что я для получения новой декларации по НДС сделала проводки в 3-ем квартале, а теперь надо вернуть все обратно, и все ошибки показать в 4-ом в ноябре?то есть как было до начала корректировки
НКК Консультант
22 марта 2015 в 17:38
Цитата (sveta2):спасибо огромное за ответ. Только получается, что я для получения новой декларации по НДС сделала проводки в 3-ем квартале, а теперь надо вернуть все обратно, и все ошибки показать в 4-ом в ноябре?то есть как было до начала корректировки
Добрый вечер!

Ошибки в бухучете исправляются в периоде их выявления (п. 5 ПБУ 22/2010), в данном случае - в ноябре 2014 г., т.е. выделенное синим - верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер