Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отсутствие кассовых чеков при оплате услуг ИП

Аэлин (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 марта 2015 в 12:54
Здравствуйте! Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - ООО оплатило в 2014 г. некоторые суммы в оплату услуг ИП. Не очень большие, 20-30 тысяч несколько платежей. Есть договор, акты, приходники от ИП. Но кассовых чеков нет, у ИП нет и не было зарегистрированного кассового аппарата. Все новички, даже не задумались об этом. Ну вот накосячили и всё тут, сами казнятся. Обнаружили недочёт только сейчас, когда возник вопрос надо ли отправлять сведения в налоговую о выплате в пользу ИП. И что вот делать? Переделать договор на физическое лицо, арендовать у него какое-то имущество необходимое в деятельности ООО? Что можно сделать?
Заранее спасибо за совет.
Гражданка Шилова  195 192 балла, г. Белгород
17 марта 2015 в 13:06
Цитата (Аэлин):Здравствуйте! Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - ООО оплатило в 2014 г. некоторые суммы в оплату услуг ИП. Не очень большие, 20-30 тысяч несколько платежей. Есть договор, акты, приходники от ИП. Но кассовых чеков нет, у ИП нет и не было зарегистрированного кассового аппарата. Все новички, даже не задумались об этом. Ну вот накосячили и всё тут, сами казнятся. Обнаружили недочёт только сейчас, когда возник вопрос надо ли отправлять сведения в налоговую о выплате в пользу ИП. И что вот делать? Переделать договор на физическое лицо, арендовать у него какое-то имущество необходимое в деятельности ООО? Что можно сделать?
Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте!
Не паникуйте заранее.
ИП может работать без кассового аппарата. Уточните систему налогообложения ИП.

Читаем ФЗ-54 "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Аэлин (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 марта 2015 в 18:27
Здравствуйте!
Уточнила, к сожалению, просто ИП на УСН доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер