Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача физическим лицом декларации 3-НДФЛ

17 марта 2015 в 13:03
Здравствуйте! 
В начале 2014 г. физ. лицо открывает депозитный рублевый счет на сумму 1000000 рублей. Через некоторое время физ лицо ковертировал в этом же банке свои сбережения в доллары США по 30 рублей. В декабре после обвала рубля он ковертировал валюту ( по 60 руб. за 1$) в рубли. В итоге на счете у него оказывается 2000000 руб. ВОПРОС: Должен ли он подать 3-НДФЛ и включить в налогооблагаемую базу 1000000 руб.??
Кто что думает поэтому поводу???
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 18:13
Добрый день!
Цитата (bobh2o):ВОПРОС: Должен ли он подать 3-НДФЛ и включить в налогооблагаемую базу 1000000 руб.??
Кто что думает поэтому поводу???
 Я считаю, что здесь нет повода для НДФЛ...
19 марта 2015 в 10:01
Здравствуйте Александр. Я тоже склонен к тому что нет необходимости. А основания  какие? Доход рублевый ведь то получен. Банк в налоговую не сообщит я это выяснил, а вот на счет Росфинмониторинга (свыше 600 000 руб. снятие наличными) КАК тут вот????
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2015 в 11:13
Добрый день!
Цитата (bobh2o):Я тоже склонен к тому что нет необходимости. А основания какие? Доход рублевый ведь то получен. Банк в налоговую не сообщит я это выяснил, а вот на счет Росфинмониторинга (свыше 600 000 руб. снятие наличными) КАК тут вот????
У нас с Вами разный подход.
Вы смотрите, чтобы никто не "настучал" налоговикам.
А я здесь не вижу дохода (рублевого) для физического лица.
Может быть, ошибаюсь.

Почитайте главу 23 НК РФ. Найдете там для физических лиц доход в виде "продажи валюты" или "курсовой разницы" (от переоценки валюты), значит нужно облагать, невзирая на то, кто и что сообщит в налоговую инспекцию.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер