Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при субаренде без прибыли

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
17 марта 2015 в 13:03
Добрый вечер, уважаемые формучане!  Директор планирует заключить договор аренды помещения, для открытия там ателье. Но в этом  помещении будем находиться мы- 1 юр лицо + обувщики - 2-е юр. лицо.Мы будем владеть большим помещением, а часть помещения будем сдавать сами в субаренду (договор аредны это позволяет сделать), на тех же условиях что и предоставляют нам, т.е. без прибыли. Причина - ареднатор готов сдавать в аренду большое помещение - аренду которого одним нам не потянуть. Если мы перевыставляем аренду субарендаторам, без накрутки- какие налоговые последствия это несет (это будет подпадать под УСН). Или мы не имеем права без накрутки сдавать помещение в субаренду - так как экономически не оправдано?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
18 марта 2015 в 09:32
Цитата (Leno4ek):Добрый вечер, уважаемые формучане! Директор планирует заключить договор аренды помещения, для открытия там ателье. Но в этом помещении будем находиться мы- 1 юр лицо + обувщики - 2-е юр. лицо.Мы будем владеть большим помещением, а часть помещения будем сдавать сами в субаренду (договор аредны это позволяет сделать), на тех же условиях что и предоставляют нам, т.е. без прибыли. Причина - ареднатор готов сдавать в аренду большое помещение - аренду которого одним нам не потянуть. Если мы перевыставляем аренду субарендаторам, без накрутки- какие налоговые последствия это несет (это будет подпадать под УСН). Или мы не имеем права без накрутки сдавать помещение в субаренду - так как экономически не оправдано?

Заранее спасибо!
Добрый день!

Если Вы не являетесь взаимозависимыми лицами с субарендатором, то никакого налогового риска заключение договора субаренды без наценки не содержит (ст. 105.3 НК РФ).

При этом субарендная плата будет включаться в налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) на дату ее оплаты в общем порядке (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
19 марта 2015 в 15:00
Например общая площадь составляет 40 000 руб. (40 м2) Сама площадь будет использоваться по ателье - ЕНВД (30 000 и 30м2), а субаренда (10 000 и 10 м2) - подпадает под УСН, тогда в декларации по УСН - у меня будет доход (10 000) и расход (10 000 арнеда соответствующая сдаваемой площади) одинаковый и при выборе доходы-расходы, нам придется заплатить 1% от перевыставленной суммы аренды (в месяц 100 руб.)? Получается выгоднее сделать наценку хотябы 5%, 500 руб. тогда 500*0,15 = 75 в месяц. Правильны ли эти рассуждения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 марта 2015 в 19:32
Цитата (Leno4ek):Например общая площадь составляет 40 000 руб. (40 м2) Сама площадь будет использоваться по ателье - ЕНВД (30 000 и 30м2), а субаренда (10 000 и 10 м2) - подпадает под УСН, тогда в декларации по УСН - у меня будет доход (10 000) и расход (10 000 арнеда соответствующая сдаваемой площади) одинаковый и при выборе доходы-расходы, нам придется заплатить 1% от перевыставленной суммы аренды (в месяц 100 руб.)? Получается выгоднее сделать наценку хотябы 5%, 500 руб. тогда 500*0,15 = 75 в месяц. Правильны ли эти рассуждения?
Добрый вечер!

В первом сообщении темы не было ни слова про то, что Вы применяете ЕНВД.
Тогда все совсем не так, как Вы посчитали, так как Вам надо распределять расход в виде арендной платы между деятельностью, облагаемой УСН и деятельностью, облагаемой ЕНВД  пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
23 марта 2015 в 02:28
Спасибо за ответ! Добрый вечер!
А разве в нашем случае нельзя расходы распределять пропорционально площади? Статья 346,18 говорит о распределении расходов пропордионально долям доходом лишь в случае "невозможности разделения расходов"....
НКК Консультант
29 марта 2015 в 01:12
Цитата (Leno4ek):Спасибо за ответ! Добрый вечер!
А разве в нашем случае нельзя расходы распределять пропорционально площади? Статья 346,18 говорит о распределении расходов пропордионально долям доходом лишь в случае "невозможности разделения расходов"....
Добрый вечер!

Норма п. 8 ст. 346.18 НК РФ в моем понимании говорит о том, что либо расход можно отнести к конкретной системе налогообложения целиком, либо, если он относится сразу к двум налоговым системам, применяемым предприятием, такой расход распределяется пропорционально выручке. Аналогичного подхода придерживаются и налоговики (Письмо Минфина России от 27.08.2014 N 03-11-11/42698).
В то же время, Вы вправе придерживаться предлагаемого Вами подхода. К сожалению, арбитражной практики по идентичным ситуациям я не встречал, поэтому не могу предположить возможный исход судебного спора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер