Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассы в обособленном подразделении

17 марта 2015 в 13:14
Добрый день!
ООО, УСН, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.52).
В организации есть 2 кассы - одна в головной организации, вторая в обособленном подразделении, не выделенном на отдельный баланс.
Бухгалтер хочет отдельную нумерацию ПКО, РКО по разным кассам, но общую кассовую книгу. Как правильно организовать ведение кассы в данном случае.
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 09:49
Добрый день!
Цитата (LeMurrr):Бухгалтер хочет отдельную нумерацию ПКО, РКО по разным кассам, но общую кассовую книгу.
Это невозможно!
Если две кассы, то и две кассовые книги.
Одна кассовая книга в головной кассе, вторая - в кассе подразделения.

Каждая касса - на отдельном субсчете счета 50.

Лимит утверждается общий, но потом из него выделяется часть этого лимита непосредственно для кассы подразделения.

Кассир подразделения формирует свою кассовую книгу и свои отчеты кассира (вторые экземпляры листов кассовой книги).
Эти отчеты кассира вместе с ПКО и РКО переправляются в головную бухгалтерию с периодичностью, установленной руководителем.

Некоторые организации практикуют ежевечернее сообщение остатков кассы или отправка скана листа кассовой книги по электронной почте.
Но это уже технологические вопросы организации учета...

Успехов!
18 марта 2015 в 11:39
Добрый день! Александр, спасибо!
Цитата (Александр Погребс):Каждая касса - на отдельном субсчете счета 50.
Вы имеете ввиду, что головная касса на субсчете 50.01, а касса подразделения на 50.02? Или можно к 50.01 завести дополнительные субсчета?
Мне в данном случае не совсем понятно, как организовать учет в Бухгалтерии предприятия 3.0.
У нас в справочнике организаций - одна организация. К ней заведены 2 подразделения - скрин в прикрепленном файле.
При вводе кассовых документов нет возможности выбрать подразделение. Сейчас вводятся ПКО с видом операции "Розничная выручка" и счетом учета 50.01.
Появилась вторая касса. Даже если вводить ПКО на счет 50.02, то нумерация кассовых документов будет сквозная, и кассовая книга будет одна.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 11:54
Цитата (LeMurrr):Вы имеете ввиду, что головная касса на субсчете 50.01, а касса подразделения на 50.02? Или можно к 50.01 завести дополнительные субсчета?
Я имел в виду головная касса отдельно (например, 50.01), а касса подразделения отдельно (соответственно 50.02).

Цитата (LeMurrr):Мне в данном случае не совсем понятно, как организовать учет в Бухгалтерии предприятия 3.0.
А это уже новый вопрос, касающийся работе в бухгалтерской программе.
А новый вопрос, по правилам форума нужно задавать в новой теме. В разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
18 марта 2015 в 12:10
Спасибо еще раз!
Мне вчера казалось, что я как раз в тот раздел и пишу - Тонкости работы в 1С... Видимо, ошиблась Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер