Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация уплачивать налог на имущество?

17 марта 2015 в 14:16
Добрый день. Организация применяет УСН в собственности находится помещение 141 кв. территориально находимся в Ставропольском крае. Простите за глупый вопрос (запуталась совсем) но должна ли наша организация платить налог на имущество? По Ставропольскому краю принят закон
ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
"О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ"
Принят
Думой Ставропольского края
27 ноября 2014 года
Статья 1
Внести в Закон Ставропольского края от 26 ноября 2003 г. N 44-кз "О налоге на имущество организаций" следующие изменения:
1) в преамбуле после слов "сроки уплаты налога," дополнить словами "особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества", слова "форму отчетности по налогу" исключить;
2) в статье 1:
а) в наименовании слово "Ставка" заменить словом "Ставки";
б) слово "Ставка" заменить словами "1. Ставка", дополнить словами ", если иное не предусмотрено настоящей статьей";
в) дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Ставка налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2015 году в размере 0,9 процента.";
3) дополнить статьей 1.1 следующего содержания:
"Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
1. Налоговая база как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 250 квадратных метров и помещения в них;
2) нежилые помещения общей площадью свыше 250 квадратных метров, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов либо которые фактически используются для размещения торговых объектов.
 
Положения абзаца шестого пункта 3 статьи 1 (в части установления министерством имущественных отношений Ставропольского края перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость) вступили в силу на следующий день после дня официального опубликования (пункт 2 статьи 2 данного документа).
 
2. Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, перечень которых устанавливается министерством имущественных отношений Ставропольского края.
 
Абзац седьмой пункта 3 статьи 1 вступил в силу на следующий день после дня официального опубликования (пункт 2 статьи 2 данного документа).
 
    3.   До   установления   федеральным   органом  исполнительной  власти,
осуществляющим    функции   по   выработке   государственной   политики   и
нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, порядка
определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и
                                                     2
помещений,  предусмотренного  пунктом  9  статьи  378   Налогового  кодекса
Российской  Федерации,  установление вида фактического использования зданий
(строений,  сооружений)  и  помещений  на  территории  Ставропольского края
осуществляется  в  порядке,  устанавливаемом Правительством Ставропольского
края.".
Статья 2
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Положения абзаца шестого (в части установления министерством имущественных отношений Ставропольского края перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость) и абзац седьмой пункта 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу на следующий день после дня его официального опубликования.
Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ
г. Ставрополь
28 ноября 2014 г.
N 104-кз
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Галина 48):должна ли наша организация платить налог на имущество?
Прежде всего, разыщите перечень объектов недвижимости, по которым установлена кадастровая стоимость, который упоминается в абзаце шестом пункта 3 статьи 1 Закона, в который внесены изменения.

Если в этом перечне есть Ваш объект недвижимости, то несмотря на то, что Вы на УСН, должны платить налог на имущество (исходя из кадастровой стоимости).
Если в этом перечне Вашего объекта нет, то платить налог на недвижимость Вы не должны. Ни с кадастровой, ни с учетной стоимости.

Успехов!
askirka  175 баллов
18 марта 2015 в 13:16
Добрый день.
Сейчас налоговым органам рекомендовано официально известить о необходимости платить этот налог.
Задайте вопрос в письменном виде в свою ИФНС, они по НК РФ обязаны предоставлять информацию о налогах, которые должен платить налогоплательщик
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер