Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за нарушение лимита кассы

17 марта 2015 в 16:04
Добрый день, коллеги!
Могут ли наказать за нарушения лимита кассы, которые имели место в январе-мае 2014 г., если это будет выявлено сейчас?
Ирина Вологда  6 573 балла, г. Вологда
17 марта 2015 в 16:08
Добрый день. Теоретически могут, а по закону не должны.

статья 15.1 КоАП РФ  предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, которое может выражаться в том числе в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. За такое правонарушение установлен административный штраф в размере от 4000 до 5000 руб. (для должностных лиц) и от 40 000 до 50 000 руб. (для юридических лиц).

По ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к ответственности для правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, составляет два месяца. Правонарушение, выражающееся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, не является длящимся: его следует считать оконченным в момент фактического превышения лимита остатка наличных денежных средств в кассе.
17 марта 2015 в 16:14
Цитата (Ирина Вологда):Правонарушение, выражающееся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, не является длящимся: его следует считать оконченным в момент фактического превышения лимита остатка наличных денежных средств в кассе.
Ирина, если я правильно Вас поняла, то , например, был превышет лимит с 1 по 5 апреля. Значит, 5 апреля это правонарушение следует считать законченным?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Вологда  6 573 балла, г. Вологда
17 марта 2015 в 17:03
Не совсем, лимит определяется на конец рабочего дня, т.е. если он превышен каждый день, т.е. 1, 2, 3, 4, 5, то каждое превышение лимита образует состав административного правонарушения, т.е. 1, 2, 3, 4. И оконченным (совершенным) правонарушение будет соответственно 1, 2, 3, 4.
17 марта 2015 в 17:12
Цитата (Ирина Вологда):каждое превышение лимита образует состав административного правонарушения
штрафовать могут за каждый день в отдельности? за 1,2,3,4 и 5 апреля в моем случае? Т.е. штраф умножаем на 5 ?
Ирина Вологда  6 573 балла, г. Вологда
17 марта 2015 в 17:45
По КоАП РФ - да, то есть если будет установлено, что у Вас было превышение каждый день, то да. Аналогично и с другими составами (с большинством) КоАП РФ. Для наглядности, если Вы едете по трассе 150, и проезжаете каждые 30 минут пост ДПС, то Вас будет штрафовать каждый. Т.к. время,  место разное, хотя авто, трасса, скорость и человек одни и теже Улыбаюсь
17 марта 2015 в 18:18
Так срок давности 2 месяца - это правило действует или нет??
Ирина Вологда  6 573 балла, г. Вологда
18 марта 2015 в 10:01
Да, срок давности 2 месяца (с момента совершения) общий по ст.4.5 КоАП действует при этом виде администратвиного правонарушения.
18 марта 2015 в 10:18
Спасибо!
А не подскажете, на основании какого нормативного документа нужно было рассчитывать лимит кассы ДО 1 июня 2014Г? Тот, где формулы для расчета. На смену которому пришло Указание ЦБ РФ №3210-У от 11,03,2014.
№373-П от 12,10,2011 ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер