Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утрата права ИП применять патентную систему налогообложения

17 марта 2015 в 16:57
Добрый день!
Помогите решить вопрос ИП находясь на упрощенки 15% и имея патент на право применения системы налогообложения (форма №26.5-П) от 01.01.2014  по 31.12.2014 утратил право на применение патентной системы , так как вовремя не оплатил налог по нему.  В результате налоговая заблокировала счет, ссылаясь на  не предоставление отчетности за 4 квартал, якобы все полученные от патентной деятельности доходы будут облагаться, согласно общей системе налогообложения (а это  НДС, НДФЛ ). Вопрос в следующем,  если слетает с патентной системы, он же остается на упрощенной системы (имеется заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения от 28.03.12, со штампом ИФНС) зачем платить  НДС как при общей системе.? Если все -таки придется считать НДС,   реализация идет вся без НДС, необходимо перевыставлять счета с НДС и от полученной суммы отнимать расходы?
18 марта 2015 в 13:42
Добрый день.
При утрате права на применение ПСН поданное ранее уведомление о переходе на "упрощенку" налогоплательщика, увы, не спасёт, т.к. в ст. 346.45 НК РФ прямо указано: 
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
...
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
Налоговики напомнили порядок перехода на общий режим налогообложения при утрате права на применение ПСН

Поскольку расчеты в течение года велись без НДС, налог придется задним числом начислять на сумму выручки "сверху" и перечислять в бюджет за свой счет.
18 марта 2015 в 15:04
Спасибо за ответ. Сверху это имеется в виду, допустим услуги были оказаны на 1000 руб. без НДС, то теперь 1180 и НДС 180 руб  или 847,46 и НДС 152,54
То есть ИП автоматически переводится на общую систему налогообложения и становится плательщиком НДС и НДФЛ. 
Про НДФЛ тоже не понятно, З/пл. же нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 15:33
Цитата (AnnKN):Сверху это имеется в виду, допустим услуги были оказаны на 1000 руб. без НДС, то теперь 1180 и НДС 180 руб
Да, так.
Цитата (AnnKN):Про НДФЛ тоже не понятно, З/пл. же нет?
Зарплата здесь ни при чем. Налогом облагаются доходы ИП от предпринимательской деятельности. То есть та самая выручка (без НДС) - в условной примере это 1000 руб. х 13%.
ИП вправе применить профессиональные налоговые вычеты (см.ст. 221 НК РФ) и уменьшить НДФЛ на сумму, фактически уплаченную им за патент.
18 марта 2015 в 16:13
Извините, можно еще вопрос.
Теперь необходимо отчитаться как ОСН,  т.е по  НДФЛ, оплатить налог и сдать отчетность 2НДФЛ? Или достаточно просто оплатить налог НДФЛ 13% с доходов. Так как есть еще  упрощенка, а патент заканчивается 31.12.2014, то в 2015г. мы автоматически остаемся на УСН? А мы еще имеем право подать на ЕНВД с торговой площади?
Заранее благодарю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер