Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа доли ООО на УСН (6%)

Зоишна (автор вопроса)  53 балла, г. Дубна
17 марта 2015 в 17:53
Добрый день!

ООО на УСН 6% (доходы).
В феврале из состава участников вышло физ.лицо, свою долю оставило обществу.
Действительная стоимость доли вышедшего участника меньше номинальной (ООО новое, поступлений нет кроме вкладов в УК, затраты есть).
Действительную долю выплатим в ближайшее время.

Регистрацию в налоговой инспекции прошли, документы  получили.

Теперь общество намеревается продать свою долю одному из участников общества.

Вопрос: за какую цену можем продать (хотелось бы по действительной стоимости и продать) и должны ли с суммы от продажи заплатить налог 6%?

Заранее благодарю за ответ!!!
НКК Консультант
19 марта 2015 в 09:51
Цитата (Зоишна):Добрый день!

ООО на УСН 6% (доходы).
В феврале из состава участников вышло физ.лицо, свою долю оставило обществу.
Действительная стоимость доли вышедшего участника меньше номинальной (ООО новое, поступлений нет кроме вкладов в УК, затраты есть).
Действительную долю выплатим в ближайшее время.

Регистрацию в налоговой инспекции прошли, документы получили.

Теперь общество намеревается продать свою долю одному из участников общества.

Вопрос: за какую цену можем продать (хотелось бы по действительной стоимости и продать) и должны ли с суммы от продажи заплатить налог 6%?

Заранее благодарю за ответ!!!

Добрый день!

ООО вправе продать долю по цене не ниже ее действительной стоимости, если иная цена продажи такой доли не установлена решением общего собрания участников ООО (п. 4 ст. 24 Закона "Об ООО").

Что касается налогообложения, то Вам нужно включить в доход для целей УСН продажную стоимость доли на дату получения оплаты от участника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Зоишна (автор вопроса)  53 балла, г. Дубна
19 марта 2015 в 12:04
Цитата (НКК):Добрый день!

ООО вправе продать долю по цене не ниже ее действительной стоимости, если иная цена продажи такой доли не установлена решением общего собрания участников ООО (п. 4 ст. 24 Закона "Об ООО").

Что касается налогообложения, то Вам нужно включить в доход для целей УСН продажную стоимость доли на дату получения оплаты от участника (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
svetlanaf77  0 баллов
19 марта 2015 в 12:16
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
юлия79  249 914 баллов, г. Омск
19 марта 2015 в 12:23
Добрый день!

Цитата (svetlanaf77):Добрый день!
Помогите. пожалуйста! Ситуация похожа.
ООО на УСН доходы.
Учредитель выходит из ООО. При подсчете действительной доли величина чистых активов за предшествующий период - отрицательная. Могу ли я выплатить ему номинальную стоимость доли (с согласия и ООО и учредителя)?
Спасибо!
Нельзя задавать вопросы в чужой теме.Создайте свою.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер