Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Коды видов операций по НДС

17 марта 2015 в 21:41
Добрый день!  С января 2015 для книги покупок и продаж нужно использовать доп.коды., и у меня есть вопрос :

Мы продаем продукцию физическим лицам, мы раньше выписывали товарную накладную и счет-фактуру (для себя, для отражения в книге продаж). Сейчас доп код ввели "26" составление первичных учетных документов при реализации товаров, услуг лицам, которые не являются налогоплательщиками или освобождены.  Я поняла суть так, что если заключении договора с ЮЛ обговорим в договоре. как же быть в Физическим лицом? Нужно ли выставлять счет фактуру, или зарегистрировать товарную накладную в книге продаж с кодом вида операции "26".

У нас продукция специфическая, и прежде чем ее изготавливать, физические лица вносят предоплату, либо вносят денежные средства в кассу, либо безналичным расчетом (на р/сч). Я выписываю авансовую счет-фактуру. Правильно? 

Также появился новый  код вида операции "23". Приобретение услуг по бланкам строгой отчетности. У нас в основном это железнодорожные билеты, их тоже нужно отражать новым кодом вида операции?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 марта 2015 в 08:03
Здравствуйте.
1. Правильно понимаете.
2. Оснований для иного нет, даже более 5 дней
3. Верно, в вашем случае это услуги перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом.
19 марта 2015 в 20:35
Добрый день! Спасибо за помощь.  Когда я не выписала счет-фактуру на реализацию физическому лицу(у него ранее был аванс и я выписывала авансовую сч ф), в книге продаж что то не так отражается, в графе где Всего стоимость по счет-фактуре (гр 13б) у меня отразилась сумма товарной накладной за минусом ранее полученного аванса??? Что не так отражаю, или если физ лицо ранее вносил аванс выписывать сч фактуру для себя, но с кодом "26"???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер