Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснения в налоговую о росте дебиторской задолженности

18 марта 2015 в 07:54
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста написать пояснения в налоговую, прислали требования, где написано, по бух отчетности установлено увеличение дебит задол на сумму 35 тыс руб, при этом налоговая база составляет 19 тыс. руб, отклонение 16 тыс руб. (дословно с требования). Честно не могу понять как дать это пояснения, когда на 01.01 у меня на начало было 34 тыс руб дебиторской задолженности! Помогите пожалуйста!!! заранее спасибо!!!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 марта 2015 в 11:20
Цитата (АнастасияАлександровна):Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста написать пояснения в налоговую, прислали требования, где написано, по бух отчетности установлено увеличение дебит задол на сумму 35 тыс руб, при этом налоговая база составляет 19 тыс. руб, отклонение 16 тыс руб. (дословно с требования). Честно не могу понять как дать это пояснения, когда на 01.01 у меня на начало было 34 тыс руб дебиторской задолженности! Помогите пожалуйста!!! заранее спасибо!!!
Добрый день Анастасия. Налоговая база 19 тысяч это  выручка ? Напишите суммы ДЗ на 01.01.2014 и на 01.01.2015
18 марта 2015 в 12:50
Цитата (Важный бух):Добрый день Анастасия. Налоговая база 19 тысяч это выручка ? Напишите суммы ДЗ на 01.01.2014 и на 01.01.2015
Здравствуйте! 19 тыс да это выручка!
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 марта 2015 в 12:57
На 01.01.13 д/з была какая ?
ИДен  1 158 баллов, г. Чебоксары
18 марта 2015 в 13:05
Здравствуйте. А что тут сложного написать ? Цифры конечно внушительные, т.е. увеличение дебиторской задолженности составляет 35 млн. 417 тыс руб. (в Уведомлении). Я бы написала ООО ,,,,, на Уведомление № от ,,,,,,,,,,, сообщает: дальше бы расписала на каких счетах бух учета числится данная задолженность ( может эти счета фактически не относятся к Расчетам с покупателями  (допустим 76 счет или какой -нибудь другой). Если увеличилась сумма расчетов с покупателями то расписать конкретно указав наименование и суммы.Вообще налоговую всегда интересует не занижена ли налоговая база. Что-то никак не могу себе представить как увеличение дебиторской задолженности может таить в себе  недоначисление налогов и каких? У Вас же не кассовый метод учета доходов и расходов.
18 марта 2015 в 19:45
Цитата (Важный бух):На 01.01.13 д/з была какая ?
38 156 т.р.
EGG  66 баллов
18 марта 2015 в 21:05
А увеличение по сравнению с прошлым годом они анализируют, или остаток берут??? Потому что иногда не совсем корректно бывают налоговики пишут, и когда начинаешь непосредственно с ними общаться, оказывается ,что имелось ввиду немного другое
Итоги по 62 у вас какие???
сальдо на 01.01.13 + отгрузка-оплата=сальдо на 31.12.13 - покажите суммы

А может быть у вас на дебиторке висят выданные займы или уплаченные  авансы?  долги по зп перед работниками
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
18 марта 2015 в 21:33
Добрый день.
Цитата:Что-то никак не могу себе представить как увеличение дебиторской задолженности может таить в себе  недоначисление налогов и каких?
Если взять сферическую ситуацию в вакууме, то релизация без оплаты покупателем дает увеличение дебиторки на сумму выручки+НДС.
Т.е. мы отгрузили на 19000 тыс, дебиторка выросла на 22240 тыс.
Остаются еще 12500 тыс. Логично, что дебиторку нам дают и поставщики.
Либо у нас было очень много денег на оплату авансов поставщикам при неоплатах покупателями либо у нас прибыль 16000 с реализации на 22000 либо у нас занижена выручка либо у нас в дебиторку что то не относящееся к дебиторке попало.

Цитата:когда на 01.01 у меня на начало было 34 тыс руб дебиторской задолженности! 
На 01.01.13 д/з была какая ?
38 156 т.р.
Так все таки на сколько увеличилась дебиторка с 01.01.13 по 31.12.13 г.?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер