Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание материалов при переходе на УСН

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
18 марта 2015 в 09:35
Добрый день! Я уже задавала подобный вопрос, но начала делать годовую отчетность и возникли дополнительные вопросы.
Есть ООО, движений 2 года не было, но там висят с 2012 года не списанные материалы, теперь решили перейти на УСН.  Чтобы не восстанавливать НДС, я решила списать материалы  в 2014 году (мебель, комплектующие к ПК) без деятельности согласно ПБУ "Исправление ошибок в бух. учете и отчетности" п. 14 на 91 счет, только вот думаю лучше отнести на непринимаемые? По итогам года у меня убыток, так продаж нет, а аренду помещения платим.
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 00:41
Цитата (Танюшка78):Добрый день! Я уже задавала подобный вопрос, но начала делать годовую отчетность и возникли дополнительные вопросы.
Есть ООО, движений 2 года не было, но там висят с 2012 года не списанные материалы, теперь решили перейти на УСН. Чтобы не восстанавливать НДС, я решила списать материалы в 2014 году (мебель, комплектующие к ПК) без деятельности согласно ПБУ "Исправление ошибок в бух. учете и отчетности" п. 14 на 91 счет, только вот думаю лучше отнести на непринимаемые? По итогам года у меня убыток, так продаж нет, а аренду помещения платим.
Добрый вечер!

Для начала прошу ответить на вопрос - списанные Вами МПЗ в действительности имеются в наличии в организации или нет? Вопрос задаю, так как выделенное синим наводит на размышление о схеме уклонения от уплаты НДС, обсуждать которую, по правилам форума, нельзя.
4 апреля 2015 в 12:26
Чего нет уже, канцтоваров, визиток и т.п., а что-то, например, кресло, комплектующие к ПК еще используются, но я подобное всегда списываю сразу при вводе в эксплуатацию.  Уклониться от уплаты налогов не собиралась, но когда пришла на работу, материалы висели на 10 счете, отчетность уже была сдана и я решила списать позднее, когда будет деятельность, но больше реализации по этой организации не было. Просто как-то обидно получается, снимаем офис, платим аренду, одни убытки и восстанавливать НДС по тому, что давно должно быть списано?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:44
Цитата (Танюшка78):Чего нет уже, канцтоваров, визиток и т.п., а что-то, например, кресло, комплектующие к ПК еще используются, но я подобное всегда списываю сразу при вводе в эксплуатацию. Уклониться от уплаты налогов не собиралась, но когда пришла на работу, материалы висели на 10 счете, отчетность уже была сдана и я решила списать позднее, когда будет деятельность, но больше реализации по этой организации не было. Просто как-то обидно получается, снимаем офис, платим аренду, одни убытки и восстанавливать НДС по тому, что давно должно быть списано?
Добрый день!

Тогда применение ПБУ 22/2010 к данной ситуации считаю правомерным.

Что касается налогового учета "запоздавших расходов", то все зависит от того, была ли в периоде, к которому относятся данные расходы (т.е. в периоде передачи в эксплуатацию МПЗ) налоговая прибыль по данным декларации или нет. Если прибыль была, то Выможете учесть данные расходы в текущем налоговом периоде (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ). В противном случае Вам надо либо подавать уточненку за указанные периоды (п. 1 ст. 81 НК РФ), либо не учитывать данные расходы для целей налога на прибыль.
10 апреля 2015 в 10:20
Илья Владимирович, по данному предприятию всегда был убыток, даже в тот год, когда была реализация, мы не смогли перекрыть расходы. Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер