Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С продажи ОС с убытком

18 марта 2015 в 09:53
Добрый день, дорогие форумчане!

Фирма на УСН Д-Р. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)  Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.55)
Был куплен в феврале 2014 автомобиль за 100т, принят к учету в феврале 2014, ездили на нем только в марте, потом произошла поломка, в сентябре продали. Амортизация - 3 года. Срок полезного использования - 36 мес, срок фактической эксплуатации до даты продажи основного средства - 7 мес, оставшийся срок полезного пользования - 29 мес. 
В 1С сделан документ "Принятие к учету" и документ "Передача ОС". В документе "Передача ОС" сформированы проводки :
Д 62 К 91 - 20 000,00 - отражена продажа автомобиля
Д 91 К 01.выб - 80 555,54 - списана остаточная стоимость

При закрытии месяца проводку: Д 99 К 91 - (20000-80 555,24) = - 60 555,54 (продано с убытком) я найти не могу.

Сделала документа "Операции, введенные вручную" проводку Д 97.21 К 91.09 (-60555,54)
Создала новый элемент справочника "Расходы будущих периодов". В нем следующие поля содержат данные:
1. вид для НУ - убытки от реализации амортизируемого имущества"
2. сумма - 60555,24
3. признание расходов - по месяцам
4. начало списания - 01.10.2014
5. окончание списания - 28.02.2017
6. счет затрат - 91,02
7. прочие доходы и расходы - реализация основных средств.

Может кто-нибудь сталкивался с таким, хотелось бы знать все ли у меня правильно? Все ли проводки в 1С? 

Но за сентябрь месяц у меня при закрытии месяца не формируется ни одна проводка по амортизации. Это правильно?

И еще помимо этого в каждый квартал попадает в КДиР графу 5 расходы на приобретение этого автомобиля строчка:
1 квартал=2квартал=3 квартал=4квартал 25000,00 (признание расходов на приобретение основного средства "автомобиль"). Как мне сделать, чтоб она прекратилась?
Алена Светлая Консультант
20 марта 2015 в 23:36
Доброго времени суток!
Цитата (Евгения0808):И еще помимо этого в каждый квартал попадает в КДиР графу 5 расходы на приобретение этого автомобиля строчка:
1 квартал=2квартал=3 квартал=4квартал 25000,00 (признание расходов на приобретение основного средства "автомобиль"). Как мне сделать, чтоб она прекратилась?
Вопрос по КУДиР выделите пож-та в отдельный вопрос. И сразу попрошу, написать более чётко, как происходит заполнение КУДиР и расшифровку. Фраза не понятна.

В отношении продажи амортизируемого имущества (ОС) с убытком.
Настройка справочника РБП мне кажется верной.

Но вот проводка в НУ мне не нравится. Не разговариваю
Не нужно по Кт применять счет 91.09. Оставьте его для регламентных операций.

Налоговый учет в пр-ме не обязан совпадать с бух.учетом, и отражение записей в НУ не требует принципа двойной записи.

Поэтому, можно и правильнее отразить перенос убытка от реализации ОС так:
Дт 97.21 Кт000, или просто одинарная проводка по Дт 97.21 счета.

В остальном ваши описания не настораживают... Подмигиваю
Алена Светлая Консультант
21 марта 2015 в 18:41
Цитата (Алена Светлая):Налоговый учет в пр-ме не обязан совпадать с бух.учетом, и отражение записей в НУ не требует принципа двойной записи.

Поэтому, можно и правильнее отразить перенос убытка от реализации ОС так:
Дт 97.21 Кт000, или просто одинарная проводка по Дт 97.21 счета.
Извините. Не дописала (сразу не заметила...). Все записи в НУ.
Помимо одинарной по Дт предлагают создавать одинарную по Кт99.01.1 (или Дт000 Кт99.01.1) - НУ, этим исключают сумму в НУ из убытка (уравновешивают доходом).
23 марта 2015 в 11:29
Спасибо, Алена, очень помоглиУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер