Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение поступления суммы денежных средств в декларации и уплата налога по УСН при договоре уступки права требования

18 марта 2015 в 09:55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если фирма Кредитор 1 (на данный момент ликвидировна) уступает Кредитору 2 (другая фирма) право требования задолженности в сумме N, то должна ли фирма Должник перечислить эту сумму N или это отражается только актом сверки между Должником и Кредитором 2?
До этого был такой случай у знакомых в фирме, и там только актом сверки отразили эту задолженность. А в моем случае мне принесли договор, где указано, что Должник перечисляет эту сумму в пользу нового кредитора. Тогда здесь нужно будет эту сумму еще отражать в декларации по УСН и платить налог (Кредитор 2 на режиме УСН 6%)? Можно ли обойтись только отражением этой суммы в акте сверки?
Благодарю за ответы.

P.S. Я извиняюсь, может не в тот раздел поместила вопрос и не так суть вопроса изложила, но не нашла подходящего раздела. Меня не интересует отражение этой суммы в декларации. Основное, что меня интересует это вопрос: достаточно-ли акта сверки или нужно платеж делать. Спасибо.
юлия79  227 385 баллов, г. Омск
19 марта 2015 в 10:47
Добрый день!

Цитата (Саламандра):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если фирма Кредитор 1 (на данный момент ликвидировна) уступает Кредитору 2 (другая фирма) право требования задолженности в сумме N, то должна ли фирма Должник перечислить эту сумму N или это отражается только актом сверки между Должником и Кредитором 2?
До этого был такой случай у знакомых в фирме, и там только актом сверки отразили эту задолженность. А в моем случае мне принесли договор, где указано, что Должник перечисляет эту сумму в пользу нового кредитора. Тогда здесь нужно будет эту сумму еще отражать в декларации по УСН и платить налог (Кредитор 2 на режиме УСН 6%)? Можно ли обойтись только отражением этой суммы в акте сверки?
Благодарю за ответы.

P.S. Я извиняюсь, может не в тот раздел поместила вопрос и не так суть вопроса изложила, но не нашла подходящего раздела. Меня не интересует отражение этой суммы в декларации. Основное, что меня интересует это вопрос: достаточно-ли акта сверки или нужно платеж делать. Спасибо.
Вы интересуетесь от имени Кредитора 2?
Вы купили эту задолженность у кредитора1?
У кредитора 1 и кредитора 2 какие были отношения?
Операции отражаете в учете на основании договора.
19 марта 2015 в 19:28
Кредитор 2.
да, собственно, никаких не было.
просто, не могу понять, надо ли все-таки должнику делать платеж или нет? договор то можно и изменить. но как правильно сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 марта 2015 в 08:49
Добрый день!
Какие проводки сделали  по договору уступки?
Вы же Кредитору 1 остались должны? А Должник должен вам.
20 марта 2015 в 10:12
Цитата (юлия79):Какие проводки сделали по договору уступки?
Вы же Кредитору 1 остались должны? А Должник должен вам.
Здравствуйте.
Мы ничего не должны никому. Мы-Кредитор 2. Должник должен был Кредитору 1. Кредитор 1 ликвидирован. Мы принимаем по договору уступки долг.
Проводки никакие не делала еще. Поэтому и спрашиваю. Собираюсь делать Д60 К 91. Но тогда вопрос нужен-ли платеж нам от должника?
20 марта 2015 в 10:29
Добрый день!

Проводки здесь:

И вы поймете про то,что я писала,кто кому должен.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=14433
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер