Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет выплат уволенному работнику при издании приказа о повышении окладов поздним числом

18 марта 2015 в 10:20
Здравствуйте !!!
У нас бюджетная организация.
В марте  2015 нашим министерством издан приказ о повышении окладов на 5 % с 01.01.2015.
Соответственно мы делаем перерасчет всех выплат связанных с окладом, отпускных и т.д. за янв-февр.

Были временные сотрудники( на замену отсуств ) , они уволились в течении янв , февраля, получили комп  к /ув неип отп.
Им тоже необходимо пересчитать в марте , хотя они уже не работают?
СПАСИБО!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 марта 2015 в 23:32
Цитата (Gracis):В марте 2015 нашим министерством издан приказ о повышении окладов на 5 % с 01.01.2015.
Соответственно мы делаем перерасчет всех выплат связанных с окладом, отпускных и т.д. за янв-февр.

Были временные сотрудники( на замену отсуств ) , они уволились в течении янв , февраля, получили комп к /ув неип отп.
Им тоже необходимо пересчитать в марте , хотя они уже не работают?
Добрый день!

Мое мнение - Вы должны пересчитать все выплаты, связанные с повышением окладов и уволенным работникам, так как по отношению к работающим в настоящее время их права ущемлены и на Вас, как на работодателя, будет распространяться ответственность за своевременно не произведенные все причитающиеся с момента повышения выплаты уволенным работникам в случае их обращения в трудовую инспекцию, которая имеет право проверить документы работодателя и вынести соответствующее решение, обязательное для работодателя, несмотря на то, что фактически вина лежит на вышестоящем министерстве. 

Работодатель обязан доначислить невыплаченную заработную плату, начиная с января по день увольнения, а также  доначислить компенсацию за неиспользованный отпуск, так как согласно ст.139 ТК РФ
Цитата: При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 15.10.2014)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Цитата:16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
...
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
Также согласно ст.236 ТК РФ 
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
20 марта 2015 в 06:54
Спасибо за  ответ!
Еще не написала, что Постановление от 02.03.2015 г,
а пункт 3 в нем гласит, что вступает в силу через 10 дн после офиц опубл,
т.е. с 17 марта ( опубл 6 марта).
Юрист говорит, что тем кто уволился после 17 марта должны пересчит, а тем кто раньше нет
т.к. мы не знали в том момент об этом
Помогите разогнать сомнения Стыдно!
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 марта 2015 в 09:24
Цитата (Gracis):Еще не написала, что Постановление от 02.03.2015 г,
а пункт 3 в нем гласит, что вступает в силу через 10 дн после офиц опубл,
т.е. с 17 марта ( опубл 6 марта).
Юрист говорит, что тем кто уволился после 17 марта должны пересчит, а тем кто раньше нет
т.к. мы не знали в том момент об этом
Добрый день!

В таком случае, считаю, что Ваш юрист прав.  Нормативно-правовой акт порождает те или иные права и обязанности, только тогда, когда он вступает в силу. Любой закон или нормативно-правовой акт становится обязательным для  организаций, должностных лиц и физических лиц  с момента вступления  в силу.

Каждый из нормативно-правовых актов имеет свою юридическую силу.

Действие  нормативного акта начинается с момента вступления его в силу, а прекращается - с момента утраты им юридической силы.

Момент вступления нормативно-правового акта в силу может определяться по-разному -  датой принятия или утверждения, датой опубликования либо датой, указанной в самом акте. 

Если в Постановлении нет оговорки, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, то перерасчет нужно делать только тем, кто уволился после вступления в силу данного Постановления, то есть после 17 марта.
20 марта 2015 в 14:58
СПАСИБО, теперь все ясно !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер