Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет заработной платы руководителя организации на ЕНВД, являющегося ее единственным учредителем

18 марта 2015 в 11:29
Добрый день!
Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату 11 марта 2015
Руководитель организации на УСН, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Соответственно, он не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Об этом сообщил Минфин России в письме от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.
А как на счет организации на ЕНВД ..,являющийся ее единственный учредитель и работник, один и тот же человек....этот закон действует на ЕНВД???

спасибо
НКК Консультант
19 марта 2015 в 10:03
Цитата (verunchiksh):Добрый день!
Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату 11 марта 2015
Руководитель организации на УСН, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Соответственно, он не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Об этом сообщил Минфин России в письме от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.
А как на счет организации на ЕНВД ..,являющийся ее единственный учредитель и работник, один и тот же человек....этот закон действует на ЕНВД???
спасибо
Добрый день!

Думаю, что налоговики могут придерживаться рассматриваемой позиции и в отношении организации - плательщика ЕНВД.

При этом считаю, что у организации есть шансы отстоять в суде свое право учитывать для целей ЕНВД страховые взносы, начисленные на зарплату руководителя компании, являющегося ее единственным собственником (п. 2 ст. 346.32 НК РФ), так как избрание на должность руководителя ООО является основанием для начала действия трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ), с наступлением обязанности ООО выплачивать зарплату с начислением на нее зарплатных налогов (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу N А32-5056/2008-13/90; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 428н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер