Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении декретницы

18 марта 2015 в 11:29
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите - рассудите..
Нужна помощь в определении расчетного периода для расчета компенсации отпуска при увольнении. 

Сотрудница принята на работу 26.08.2009г. 
25.03.2011 - 11.08.2011 - больничный по беременности по родам (Первый ребенок)
12.08.2011 - 29.11.2012 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (Первый ребенок)
30.11.2012 - 20.12.2012 - отпуск очередной (21 день)
21.12.2012 - 09.05.2013 - больничный по беременности по родам (Второй ребенок)
10.05.2013 - 18.08.2014 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (Второй ребенок)
19.08.2014 - отпуск до 3-х лет.
День увольнения 16.03.2015г.
Т.е., не выходя на работу, сотрудница увольняется. Компенсация полагается за 58 дней.

Изучила ПП №922, правильно я понимаю, что в моем случае нужно воспользоваться п. 8 данного постановления?
Юлия Гри  0 баллов
18 марта 2015 в 14:55
Может я чего-то не поняла? Почему компенсация 58 дней? Для исчисления дней положенного ей отпуска Вы берете периоды: с 26.08.2009 по 11.08.2011 = 1 г.11мес.17дн. и с 30.11.2012 по 09.05.2013 = 5мес.10дн? Т.е. всего получается 2 года 5 месяцев, так? За 2г.5м. положено 28х2 +(28:12х5)=68дней. Из них работница 21день отгуляла. Значит ей положена компенсация за 68-21=47дней отпуска. Или она у вас еще в отпусках без содержания была? И почему п.8, а не п.6 ПП №922? Если работница до своего первого декрета у вас работала, а не находилась в отпуске без сохранения заработной платы и т.п., то в качестве расчетного периода берется период, равный 12 месяцам до месяца ухода в декрет, т.е. период МАРТ 2010г. - ФЕВРАЛЬ 2011г.
18 марта 2015 в 15:08
Изначально надо было уточнить, что учреждение - школа, а сотрудница - педагогический работник. (отпуск 56 календарных дней).
Кроме тех периодов, которые я указала в предыдущем сообщений в отпуске она была еще и с 01.06.10 по 30.06.2010 (29 дней), и с 01.08.10 по 26.08.10 (26 дней).
Т.е. расчетный период нужно брать тот, в котором у нее был какой-либо заработок, не важно, сколько лет назад это было?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
18 марта 2015 в 15:15
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Гри):Если работница до своего первого декрета у вас работала, а не находилась в отпуске без сохранения заработной платы и т.п., то в качестве расчетного периода берется период, равный 12 месяцам до месяца ухода в декрет, т.е. период МАРТ 2010г. - ФЕВРАЛЬ 2011г.
Немного поправлю. Если бы сотрудница ушла в первый отпуск по БиР 01.03.2011, то расчетным периодом считалось 01.03.10 - 28.02.11. Но первый отпуск по БиР начался 25.03.2011, следовательно, период 01.03-24.03. отработан, и март включается в расчетный период.
Расчетный период для отпуска 01.04.2010 - 31.03.2011.
Юлия Гри  0 баллов
18 марта 2015 в 15:55
Цитата (Nataly S):
Расчетный период для отпуска 01.04.2010 - 31.03.2011.

Если можно, дайте пожалуйста ссылку, почему Вы так считаете. Если декрет начался в марте, то ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ период - до февраля включительно.
18 марта 2015 в 16:08
Цитата (Юлия Гри):И почему п.8, а не п.6 ПП №922? Если работница до своего первого декрета у вас работала, а не находилась в отпуске без сохранения заработной платы и т.п., то в качестве расчетного периода берется период, равный 12 месяцам до месяца ухода в декрет, т.е. период МАРТ 2010г. - ФЕВРАЛЬ 2011г.
А в каких случаях можно использовать п. 8 ПП №922?
Очень хочется разобраться в этой темеГрустный
Юлия Гри  0 баллов
18 марта 2015 в 16:12
Если работник написал заявление на прием на работу например с 01.03, и в первый же день пришел и принес больничный, открытый 01.03. Тогда из тарифа.
18 марта 2015 в 16:35
Спасибо большое!)
Nataly S Консультант
18 марта 2015 в 17:51
Цитата (Юлия Гри):Если можно, дайте пожалуйста ссылку, почему Вы так считаете. Если декрет начался в марте, то ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ период - до февраля включительно.
Пункт 6 Постановления 922 от 24.12.2007:
Цитата:6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Отступаем назад на все пустые месяцы. Первый же месяц, в котором имел место заработок, учитываемый при расчете отпускных, входит в расчет. В марте 2011 такой заработок был, поэтому нет оснований исключать март из расчета.
Юлия Гри  0 баллов
19 марта 2015 в 09:05
Цитата (Nataly S):Отступаем назад на все пустые месяцы. Первый же месяц, в котором имел место
заработок, учитываемый при расчете отпускных, входит в расчет. В марте 2011
такой заработок был, поэтому нет оснований исключать март из расчета.
Спасибо за неожиданную консультацию). Вчера я еще узнала у знакомого расчетчика мнение, что нельзя отступать на ВСЕ пустые месяцы. Пропустить можно только ОДИН пустой 12-ти месячный период. Если пустым оказывается и второй период в 12 месяцев, то моя знакомая расчитывает исходя из тарифа. Сколько людей - столько мнений... Жаль что наше законодательство что дышло  Грустный
19 марта 2015 в 09:32
Цитата (Юлия Гри):Цитата (Nataly S):Отступаем назад на все пустые месяцы. Первый же месяц, в котором имел место
заработок, учитываемый при расчете отпускных, входит в расчет. В марте 2011
такой заработок был, поэтому нет оснований исключать март из расчета.Спасибо за неожиданную консультацию). Вчера я еще узнала у знакомого расчетчика мнение, что нельзя отступать на ВСЕ пустые месяцы. Пропустить можно только ОДИН пустой 12-ти месячный период. Если пустым оказывается и второй период в 12 месяцев, то моя знакомая расчитывает исходя из тарифа. Сколько людей - столько мнений... Жаль что наше законодательство что дышло
Так как же все таки будет правильнее?
Юлия Гри  0 баллов
19 марта 2015 в 09:43
Цитата (MariNka1905):Так как же все таки будет правильнее?
Уже не знаю)). Надо выбрать себе какой- то один метод, и им пользоваться. Может кто-то еще вступит в дискуссию? Очень интересны мнения практиков, кто как считает?). Когда меня проверяли аудиторы - ошибок в моих расчетах не обнаружили.
19 марта 2015 в 09:54
Цитата (Юлия Гри):Уже не знаю)). Надо выбрать себе какой- то один метод, и им пользоваться. Может кто-то еще вступит в дискуссию? Очень интересны мнения практиков, кто как считает?). Когда меня проверяли аудиторы - ошибок в моих расчетах не обнаружили.
Также спрашивала мнение у знакомой: В такой же ситуации, она рассчитывала средний заработок исходя из МРОТ. И при аудиторской проверке, также, замечаний у нее не было.
Nataly S Консультант
19 марта 2015 в 15:27
Цитата (Юлия Гри):Вчера я еще узнала у знакомого расчетчика мнение, что нельзя отступать на ВСЕ пустые месяцы. Пропустить можно только ОДИН пустой 12-ти месячный период. Если пустым оказывается и второй период в 12 месяцев, то моя знакомая расчитывает исходя из тарифа. Сколько людей - столько мнений... Жаль что наше законодательство что дышло
В Постановлении 922 нет такого алгоритма, чтобы отступать назад на количество периодов, кратных 12 месяцев. Отступаем на все месяцы,  состоящие из  исключаемых периодов. Как только имеет место неисключаемый период с заработком, останавливаемся.

Расчетчик пояснял в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33074
Nataly S Консультант
19 марта 2015 в 15:39
Цитата (MariNka1905):В такой же ситуации, она рассчитывала средний заработок исходя из МРОТ. И при аудиторской проверке, также, замечаний у нее не было.
Странные аудиторы, которые не читают нормативку. Уж с коротеньким Постановлением 922 могли бы и ознакомиться, это не экзотический документ, им пользуются все, в Постановлении ничего не написано про МРОТ при отсутствии заработка. Отпускные - не больничный.

Цитата (Юлия Гри):Надо выбрать себе какой- то один метод, и им пользоваться.
Увы, но права выбора у работодателей нет. Нужно руководствоваться нормативно-правовыми актами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер