Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов по субаренде при УСН и ЕНВД

18 марта 2015 в 13:21
часть магазина сдается в субаренду под кафе и банкомат - можно ли арендную плату отнести к расходам по ЕНВД?
предприятие занимается розничной торговлей (ЕНВД) и производством хлеба (УСН)
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 марта 2015 в 13:53
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
19 марта 2015 в 10:54
Цитата (2907Gulnaz):часть магазина сдается в субаренду под кафе и банкомат - можно ли арендную плату отнести к расходам по ЕНВД?
предприятие занимается розничной торговлей (ЕНВД) и производством хлеба (УСН)
Добрый день!

Вы имеете право учесть арендную плату за магазин, часть из которого передана в субаренду, в составе налоговых расходов для целей УСН (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но не в полной сумме, а в части, приходящейся на доход от сдачи части магазина в субаренду, который облагается в рамках УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Арендная плата распределяется между ЕНВД и УСН пропорционально долям доходов по торговле (ЕНВД) и субаренде (УСН) в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов от вышеуказанных видов деятельности (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
При этом считаю, что при расчете пропорции не учитывается доход от производства хлеба, облагаемый в рамках УСН, так как при осуществлении данной деятельности арендуемая площадь не используется (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер