NIikolaich

Надо ли платить НДС при валютном переводе?

Здравствуйте.
Организация (УСНО, 6%) оплачивает нерезиденту в валюте за киносъемку и интервью в Польше( не реклама).
В полученном счете от контрагента - НДС не облагается (у них ставка 22%)
Смущает фраза в этом счете мелкими буквами, перевод которой примерно звучит так « на основании……. уплата НДС возлагается на покупателя» то есть по идее на нас.
По нашему законодательству (ст. 174, ст. 148-149 НК РФ) эта операция « НДС-ом» вроде бы не облагается.
Но как-то неспокойно. Может быть кто-нибудь подскажет?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 апреля 2011 в 13:23
Цитата (NIikolaich):Здравствуйте.
Организация (УСНО, 6%) оплачивает нерезиденту в валюте за киносъемку и интервью в Польше( не реклама).
В полученном счете от контрагента - НДС не облагается (у них ставка 22%)
Смущает фраза в этом счете мелкими буквами, перевод которой примерно звучит так « на основании……. уплата НДС возлагается на покупателя» то есть по идее на нас.
По нашему законодательству (ст. 174, ст. 148-149 НК РФ) эта операция « НДС-ом» вроде бы не облагается.
Но как-то неспокойно. Может быть кто-нибудь подскажет?
Заранее спасибо.

Добрый день.
Исходя из нашего прошлого обсуждения, НДС в этом случае тоже вроде бы нет.
Я Вам советую поинтересоваться у поляков, что они имели в виду и почему у них нет польского НДС.
Или напишите в Минфин. Это, правда, достаточно долго, зато когда получите ответ - можно будет смело сделать правильно.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
7 апреля 2011 в 15:21
Спасибо, что откликнулись. Но на душе пока не спокойно.
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2011 в 12:08
Возможно, что в польском законодательстве немного другой подход к месту оказания услуг. И в данном случае, возможно, считается, что место оказания услуг - не Польша, а Россия (страна покупателя). У нас в НК ведь тоже есть подобные выкрутасы. Тогда вполне законна и фраза и ожидание, что Вы сами разберетесь с НДС на своей территории. Если бы и по нашему НК данные услуги считались бы по стране покупателя, то Вы должны были бы удержать НДС с дохода польской стороны и уплатить в российский бюджет. Фраза, которую вписали в счет, видимо означает, что сумма, указанная в счете должна быть увеличена, если по российским законам нужно удержать НДС. Тогда Вы добавляете этот НДС к сумме по счету и удерживаете - польская сторона получает ровно столько, сколько написала в своем счете, Вы с полным основанием включаете НДС в вычеты (если были бы на ОСНО), Российский бюджет получает свой НДС. Все довольны, все смеются.
Кстати, только сейчас до меня дошло, что указанная фраза может являться как раз таки реакцией на те самые "выкрутасы" нашего НК, о который я вскользь упомянул. Поскольку цивилизованные страны не всегда понимают логику нашего НДС, возможно и родилась эта фраза из счета, чтобы удовлетворить все стороны и остаться в рамках закона.

Поскольку я так и не понял, к чему относятся услуги по интервью, кроме того, что это "не реклама", не могу судить о необходимости начисления и удержания НДС. Но я полностью доверяю мнению Игоря в этом вопросе, что НДС по российскому НК не возникает.
А раз так, то запись в счете Вас ни к чему не обязывает. Уж под польское налоговое законодательство Вы никак не можете подпадать.

Успехов!