Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет амортизации оборудования

18 марта 2015 в 13:46
Добрый день Илья, спасибо за помощь!Подскажите пожалуйста -если оборудование поставлено на баланс в декабре 2014 г. вместо августа 2013г.как указано в договоре лизинга-по акту приема передач от 24.08.13г., в БУ амортизацию за 2013г. списала  с 84 счета, за 2014г. доначислила за весь год на 02, а как же мне быть с амортизацией в НУ ( в БУ амортизация на 36 мес. -срок договора лизинга) а что у меня получится с налоговым учетом??? Помогите,подскажите!!! Если начну начислять только с января 15г.,,,,????
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 марта 2015 в 14:22
Добрый день.

У нас принято обращаться ко всем участникам форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу.  Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
18 марта 2015 в 16:01
Добрый день, Извините, если сделала что-то не так,ни в коем случае никого не хотела обидеть,я новичок, на мой вопрос ответил Илья,поэтому я и обратилась к нему конкретно с продолжением вопроса. За помощь я благодарна всегда и Всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
3 апреля 2015 в 01:39
Цитата (ПМП-осн):Добрый день Илья, спасибо за помощь!Подскажите пожалуйста -если оборудование поставлено на баланс в декабре 2014 г. вместо августа 2013г.как указано в договоре лизинга-по акту приема передач от 24.08.13г., в БУ амортизацию за 2013г. списала с 84 счета, за 2014г. доначислила за весь год на 02, а как же мне быть с амортизацией в НУ ( в БУ амортизация на 36 мес. -срок договора лизинга) а что у меня получится с налоговым учетом??? Помогите,подскажите!!! Если начну начислять только с января 15г.,,,,????
Добрый вечер!

Вам надо учесть налоговую амортизацию за 2014 г. (рассчитанную исходя из верного срока оприходования имущества - августа 2013 г.) в декларации за данный налоговый период - 2014 г.
Если Вы это не сделали, то можно либо подать уточненку с заявлением данных расходов (п. 1 ст. 81 НК РФ), либо, если по итогам 2014 г. Вы отразили в декларации налоговую прибыль, учесть всю сумму налоговой амортизации за 2014 г. в декларации за 2015 г. (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
Все вышесказанное касается и налоговой амортизации за 2013 г. - ее можно отразить либо в уточненке за 2013 г., либо в 2015 г., если в декларации за 2013 г. у Вас была отражена налоговая прибыль.
3 апреля 2015 в 11:01
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер