Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановленный НДС по машине после ДТП

18 марта 2015 в 13:51
Здравствуйте, общая система  налогообложения, ООО.
Машина была в лизинге (На Балансе Лизингополучателя). Стоимость договора 1 078 617,42 +НДС 194151,14=1272768,56
1) Договор лизинга от Декабря 2012 г. Акт приема передачи машины и счет фактуры - с 30/01/2013 г. Возникает ли налог на имущество?
2) Поставлена на учет  в ГИБДД с 05/02/2013 г. С какого месяца платить транспортный налог?
3) Договор лизинга - срок до 14/02/2014 г. Платежи выплачены досрочно - 26/11/2013 г.   
4) Произошел страховой случай (машина не подлежит восстановлению) - 23/12/2013 г. 
5) Получен от Лизинговой компании договор от 25/02/2014 г. на передачу собственности с выкупной стоимостью - 12899 руб.
6) Поступило страховое возмещение от СтрахКомпании с условием возврата ей транспортного средства от Лизингополучателя. 30/01/2015 г. - Машина передана Страховой компании и снята с Учета в ГИБДД.

Вопросы: 

3) Возмещение НДС с остаточной стоимости рассчитывать с какого момента? С 23/12/13 г. или 30/01/2015 г.. 
Прилагаю Таблицу с расчетами. Спасибо.
НКК Консультант
20 марта 2015 в 21:47
Цитата (КрысыльдаГлБух):Здравствуйте, общая система налогообложения, ООО.
Машина была в лизинге (На Балансе Лизингополучателя). Стоимость договора 1 078 617,42 +НДС 194151,14=1272768,56
1) Договор лизинга от Декабря 2012 г. Акт приема передачи машины и счет фактуры - с 30/01/2013 г. Возникает ли налог на имущество?
2) Поставлена на учет в ГИБДД с 05/02/2013 г. С какого месяца платить транспортный налог?
3) Договор лизинга - срок до 14/02/2014 г. Платежи выплачены досрочно - 26/11/2013 г.
4) Произошел страховой случай (машина не подлежит восстановлению) - 23/12/2013 г.
5) Получен от Лизинговой компании договор от 25/02/2014 г. на передачу собственности с выкупной стоимостью - 12899 руб.
6) Поступило страховое возмещение от СтрахКомпании с условием возврата ей транспортного средства от Лизингополучателя. 30/01/2015 г. - Машина передана Страховой компании и снята с Учета в ГИБДД.

Вопросы:

3) Возмещение НДС с остаточной стоимости рассчитывать с какого момента? С 23/12/13 г. или 30/01/2015 г..
Прилагаю Таблицу с расчетами. Спасибо.
Добрый вечер!

О каком возмещении НДС с остаточной стоимости идет речь?

Предполагаю, речь идет о восстановлении НДС к уплате с остаточной стоимости выбывающего при ДТП имущества.
В таком случае нет оснований для восстановления НДС, так как:
- закрытый перечень случаев восстановления НДС (п. 3 ст. 170 НК РФ) не содержит такого требования, как восстановление НДС при списании ОС до истечения срока его амортизации по любой причине (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 по делу N А27-19496/2012);
- Ваше имущество продолжает использоваться в облагаемой НДС деятельности и после ДТП, так как передача годных остатков страховой компании является облагаемой НДС операцией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2011 по делу N А40-10959/11-107-49).
20 марта 2015 в 22:31
Спасибо Илья !! 
передача годных остатков страховой компании.... Тут снова вопрос: Страховка= годные остатки + ущерб.  Годные остатки облагаются НДС. А вот возмещение ущерба, вроде же нет? В обязательном порядке должно быть разделение страховой выплаты на годные остатки и ущерб?
НКК Консультант
22 марта 2015 в 23:52
Цитата (КрысыльдаГлБух):Спасибо Илья !!
передача годных остатков страховой компании.... Тут снова вопрос: Страховка= годные остатки + ущерб. Годные остатки облагаются НДС. А вот возмещение ущерба, вроде же нет? В обязательном порядке должно быть разделение страховой выплаты на годные остатки и ущерб?
Добрый вечер!

Все, выделенное синим, верно: передача годных остатков страховой компании является облагаемой НДС операцией, а страховое возмещение в части, превышающей плату за годные остатки - нет, соответственно в страховом возмещении должна быть выделена сумма, приходящаяся в качестве платы за годные остатки (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2011 по делу N А40-10959/11-107-49).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер