Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение базы по налогу на прибыль на остаточную стоимость ОС

18 марта 2015 в 14:02
Здравствуйте, общая система  налогообложения, ООО.
Машина была в лизинге (На Балансе Лизингополучателя). Стоимость договора 1 078 617,42 +НДС 194151,14=1272768,56
1) Договор лизинга от Декабря 2012 г. Акт приема передачи машины и счет фактуры - с 30/01/2013 г. Возникает ли налог на имущество?
2) Поставлена на учет  в ГИБДД с 05/02/2013 г. С какого месяца платить транспортный налог?
3) Договор лизинга - срок до 14/02/2014 г. Платежи выплачены досрочно - 26/11/2013 г.   
4) Произошел страховой случай (машина не подлежит восстановлению) - 23/12/2013 г. 
5) Получен от Лизинговой компании договор от 25/02/2014 г. на передачу собственности с выкупной стоимостью - 12899 руб.
6) Поступило страховое возмещение от СтрахКомпании с условием возврата ей транспортного средства от Лизингополучателя. 30/01/2015 г. - Машина передана Страховой компании и снята с Учета в ГИБДД.

Вопросы: 

6) При списании машины несамортизированная часть (Остаточная стоимость) уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на Прибыль?

Прилагаю Таблицу с расчетами. Спасибо.
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 00:51
Цитата (КрысыльдаГлБух):Здравствуйте, общая система налогообложения, ООО.
Машина была в лизинге (На Балансе Лизингополучателя). Стоимость договора 1 078 617,42 +НДС 194151,14=1272768,56
1) Договор лизинга от Декабря 2012 г. Акт приема передачи машины и счет фактуры - с 30/01/2013 г. Возникает ли налог на имущество?
2) Поставлена на учет в ГИБДД с 05/02/2013 г. С какого месяца платить транспортный налог?
3) Договор лизинга - срок до 14/02/2014 г. Платежи выплачены досрочно - 26/11/2013 г.
4) Произошел страховой случай (машина не подлежит восстановлению) - 23/12/2013 г.
5) Получен от Лизинговой компании договор от 25/02/2014 г. на передачу собственности с выкупной стоимостью - 12899 руб.
6) Поступило страховое возмещение от СтрахКомпании с условием возврата ей транспортного средства от Лизингополучателя. 30/01/2015 г. - Машина передана Страховой компании и снята с Учета в ГИБДД.

Вопросы:

6) При списании машины несамортизированная часть (Остаточная стоимость) уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на Прибыль?

Прилагаю Таблицу с расчетами. Спасибо.
Добрый вечер!

Считаю, что остаточная налоговая стоимость утраченного предмета лизинга не учитывается в составе налоговых расходов, так как в данном случае Вы учитываете в составе налоговых расходов сумму признанной Вами компенсации убытков лизингодателя, вызванных утратой предмета лизинга, включающих и стоимость утраченного имущества (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; ст. 15 ГК РФ; ст. 26 и п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
5 апреля 2015 в 14:35
Здравствуйте, 
"в данном случае Вы учитываете в составе налоговых расходов сумму признанной Вами компенсации убытков лизингодателя, вызванных утратой предмета лизинга, включающих и стоимость утраченного имущества (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; ст. 15 ГК РФ; ст. 26 и п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)")".

- а где брать эту компенсацию, как ее рассчитывать?

В нашем случае, все платежи за машину были выплачены полностью, и лизинговая компания в счет-фактурах указывала "Финансовую аренду". Документов по возмещению ущерба лизинговая компания нам не выставляла. Страховая компания нам выплатила страховку, в которой нет разделения на страховую выплату и стоимость годных остатков.

Что же делать с остаточной амортизацией? Эта большая сумма.
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:29
Цитата (КрысыльдаГлБух):Здравствуйте,
"в данном случае Вы учитываете в составе налоговых расходов сумму признанной Вами компенсации убытков лизингодателя, вызванных утратой предмета лизинга, включающих и стоимость утраченного имущества (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; ст. 15 ГК РФ; ст. 26 и п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)")".

- а где брать эту компенсацию, как ее рассчитывать?

В нашем случае, все платежи за машину были выплачены полностью, и лизинговая компания в счет-фактурах указывала "Финансовую аренду". Документов по возмещению ущерба лизинговая компания нам не выставляла. Страховая компания нам выплатила страховку, в которой нет разделения на страховую выплату и стоимость годных остатков.

Что же делать с остаточной амортизацией? Эта большая сумма.
Добрый день!

Вам нельзя включать в состав налоговых расходов остаточную налоговую стоимость предмета лизинга, учтенного у Вас на балансе.

Дело в том, что, как я уже написал выше, стоимость предмета лизинга учтена в составе лизинговых платежей (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").
При утрате предмета лизинга по вине лизингополучателя у лизингодателя есть выбор: продолжать начисление лизинговых платежей в ранее действующем порядке (ст. 26 Закона "О финансовой аренде (лизинге)") либо прекратить договор лизинга и взыскать с лизингополучателя убытки (ст. 15 ГК РФ). В обоих случаях остаточная налоговая стоимость фактически учитывается лизингополучателем в налоговых расходах: в первом случае, посредством отнесения в состав налоговых расходов начисляемых лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), во втором случае - посредством отнесения в состав налоговых расходов признанной суммы компенсации убытка лизингодателя (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

У Вас - первый из описанных мною вариантов. Т.е. за срок лизинга Вы отнесете в состав налоговых расходов всю сумму экономически оправданных затрат по такому договору в размере лизинговых платежей без НДС (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если Вы сверх того учтете в составе налоговых расходов остаточную налоговую стоимость выбывшего предмета лизинга, то такой расход будет уже экономически неоправданным двойным отражением налоговой стоимости предмета лизинга в составе затрат (п. 5 ст. 252 К РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер