Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание безнадежного долга по займу работнику

18 марта 2015 в 14:04
Добрый день! Был выдан займ беспроцентный сотруднику ранее 2006 года, в апреле 2012 года этот сотрудник прекращает его погашать и увольняется, сам договор утерян. Подскажите я этот долг который образовался на счете 73,1 списываю в расходы, но запуталась принимаю ли я его в НУ и надо ли подавать в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ о том что мы не можем удержать налог или уже все сроки упущены???
НКК Консультант
19 марта 2015 в 11:34
Цитата (Валяева Ирина):Добрый день! Был выдан займ беспроцентный сотруднику ранее 2006 года, в апреле 2012 года этот сотрудник прекращает его погашать и увольняется, сам договор утерян. Подскажите я этот долг который образовался на счете 73,1 списываю в расходы, но запуталась принимаю ли я его в НУ и надо ли подавать в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ о том что мы не можем удержать налог или уже все сроки упущены???
Добрый день!

Как я понимаю, вопрос касается налогообложения.

Для целей налога на прибыль Вы не можете признать сумму прощенного работнику долга (п. 16 ст. 270 НК РФ).
При этом Вы должны подать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ по данному работнику на сумму прощенного долга не позднее 31 января года, следующего за годом прощения долга (п. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520).
19 марта 2015 в 12:17
Спасибо за ответ! Но не подскажите, а срок исковой давности начинается с момента прекращения оплаты погашения этого долга 2012 год???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 марта 2015 в 19:20
Цитата (Валяева Ирина):Спасибо за ответ! Но не подскажите, а срок исковой давности начинается с момента прекращения оплаты погашения этого долга 2012 год???
Добрый вечер!

Нет, срок исковой давности начинает исчисляться с даты, следующей за датой, когда займ должен был быть возвращен по условиям договора (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
23 марта 2015 в 10:53
Ну тогда получается, что у меня все сроки уже прошли, так как договор старый, оформлен ранее 2006 года и я даже не знаю существует ли он на бумаге (очень много до меня бухов поменялось).  Соответственно и  справку НДФЛ я так же не могу подать получается?
НКК Консультант
29 марта 2015 в 01:32
Цитата (Валяева Ирина):Ну тогда получается, что у меня все сроки уже прошли, так как договор старый, оформлен ранее 2006 года и я даже не знаю существует ли он на бумаге (очень много до меня бухов поменялось). Соответственно и справку НДФЛ я так же не могу подать получается?
Добрый вечер!

Не могу сказать достоверно - прошел срок исковой давности по займу или нет, так как частичные его погашения могут прерывать течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

В любом случае, при прощении долга, как я писал ранее, Вы должны подать в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ по данному работнику на сумму прощенного долга не позднее 31 января года, следующего за годом прощения долга (п. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер