Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы №2 при доходе только в виде финансовой помощи

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
18 марта 2015 в 14:22
Здравствуйте. Подскажите такой момент. Фирма - коммерческая организация, ООО, на УСН, открыта в прошлом году. Единственным поступлением была безвозмездная помощь учредителя для оплаты аренды. Если в форме №2 ее отразить в прочих доходах, то на конец года получается прибыль, хотя доходов от предпринимательской деятельности пока не было. Правильно ли будет при этом сдавать баланс с прибылью? Спасибо
НКК Консультант
19 марта 2015 в 11:39
Цитата (avelina):Здравствуйте. Подскажите такой момент. Фирма - коммерческая организация, ООО, на УСН, открыта в прошлом году. Единственным поступлением была безвозмездная помощь учредителя для оплаты аренды. Если в форме №2 ее отразить в прочих доходах, то на конец года получается прибыль, хотя доходов от предпринимательской деятельности пока не было. Правильно ли будет при этом сдавать баланс с прибылью? Спасибо
Добрый день!

Что понимается под "безвозмездной помощью учредителя": займ (п. 1 ст. 807 ГК РФ) или дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ)?

Если, например, речь идет о дарении, то сумма подаренных средств отражается в бухучете и Форме 2 в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99) и, соответственно, влияет на показатель финансового результата Баланса вне зависимости от наличия или отсутствия предпринимательской деятельности.

При этом не ясно, почему речь идет о прибыли, так как сумме полученных средств корреспондируют расходы в виде арендной платы, на осуществление которых и получены средства.
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
19 марта 2015 в 12:27
Цитата (НКК):Что понимается под "безвозмездной помощью учредителя": займ (п. 1 ст. 807 ГК РФ) или дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ)?
Была получена безвозмездная фин помощь (не займ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
19 марта 2015 в 12:29
Цитата (НКК):При этом не ясно, почему речь идет о прибыли, так как сумме полученных средств корреспондируют расходы в виде арендной платы, на осуществление которых и получены средства.
В конце года была внесена сумма фин помощи для оплаты аренды за январь следующего года (платеж проведен в январе), поэтому на конец прошлого года сумма фин помощи получилась больше, чем произведенные расходы.
НКК Консультант
22 марта 2015 в 19:29
Цитата (avelina):В конце года была внесена сумма фин помощи для оплаты аренды за январь следующего года (платеж проведен в январе), поэтому на конец прошлого года сумма фин помощи получилась больше, чем произведенные расходы.
Добрый вечер!

Тогда все верно - баланс будет прибыльным и при отсутствии дохода непосредственно от предпринимательской деятельности. Никакой крамолы в данной ситуации нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер