Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не применять ККМ при розничной торговле?

18 марта 2015 в 14:59
Добрый день! Мы ООО на ОСНО и хотим заключить с банком договор, чтобы физ.лица могли оплаты осуществлять картами (продавать хотим наш попкорн, мы являемся производителем). Надо ли нам приобретать ККМ и регистрировать его в налоговой, ведь с наличностью мы не будем работать или нельзя заниматься розницей без ККМ в нашем случае?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
18 марта 2015 в 15:19
Добрый день.  Общее правило такое.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
 
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
 
Если сами не будет принимать нал и безнал, то не надо, а если собираетесь, то смотрите вышеуказанное из 54-ФЗ
Нитка  60 309 баллов, г. Пермь
18 марта 2015 в 15:29
Доброго дня!
Цитата (Антилопа):Мы ООО на ОСНО и хотим заключить с банком договор, чтобы физ.лица могли оплаты осуществлять картами (продавать хотим наш попкорн, мы являемся производителем). Надо ли нам приобретать ККМ и регистрировать его в налоговой, ведь с наличностью мы не будем работать или нельзя заниматься розницей без ККМ в нашем случае?
Применение ККТ регулируется Федеральным законом "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ

Согласно п.1 ст.2 этого закона
Цитата:1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Иными словами, ООО на ОСНО обязано применять ККТ в розничной торговле даже в случае, если ФЛ будут расплачиваться при помощи карт.

Можно было бы избежать применения ККТ и ограничиться выдачей товарного чека, если перевести розничную торговлю на ЕНВД (согласно п.2.1. ст.2 54-ФЗ, который процитировала Ирина), но торговля продукцией собственного пр-ва, увы Грустный, на ЕНВД не переводится (ст.346.27 НК РФ).
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  60 309 баллов, г. Пермь
18 марта 2015 в 15:31
Цитата (Ирина Вологда):Общее правило такое.
Общее правило изложено не в п.2 и 2.1 ст.2 54-ФЗ, а в п.1 указанной статьи, и оно предписывает применять ККТ при наличных расчетах в обязательном порядке.
А в п.2, 2.1 и 3 ст.2 54-ФЗ определены исключения из этого "общего" правила Подмигиваю
18 марта 2015 в 15:39
Вы правы на ЕНВД мы не имеем право переходить и продавать товары собственного производства, уже даже ответ получили из налоговой по этому поводу.
Спасибо большое за ответы и удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер