Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет начислений по договорам подряда с физическим лицом

18 марта 2015 в 15:08
Добрый день, уважаемые бухгалтера. Я новичок в бухгалтерии. Возник вопрос по отнесению начислений по договорам подряда на счета 70 или 76(60)
Можно ли , вести учет на сч.70, т.к. это удобно при работе и обмене данными в приложениях 1С ЗУП 8.3  и  1СБУХ 8.3., а также при формировании и сдаче отчетности в ИФНС и ПФ.
Какое можно дать законное обоснование отражению данного вида операций на сч.70?

Про сч.76(60).  все понятно - и он более подходит для проведения данных операций

Заранее спасибо за все ответы
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
18 марта 2015 в 15:20
Цитата (Я_бух):Какое можно дать законное обоснование отражению данного вида операций на сч.70?
Улыбаюсь  добрый день. Законное основание трудно подобрать в этом случае. Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» использовать нельзя.

Он предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда, в данном же случае исполнителя сотрудником признать нельзя.

(Инструкция к плану счетов).

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.
иринаСЛ  12 баллов
18 марта 2015 в 15:31
А что Вам мешает при выгрузке из 1 С ЗУП в 1с БУХ менять счет учета с 70 на 76
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 15:36
Уважаемый "Важный бух",  а вы не подскажете, как менять, где менять и в какой момент? Вручную или при использовании какой-то функции
Еще подразумевается, что таких договорников около 30чел

Заранее спасибо за ответ.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
18 марта 2015 в 15:54
Вам нужно задать новый вопрос в теме по работе с программами. Так положено по правилам форума.
18 марта 2015 в 16:28
спасибо,поняла
Ольга Матвеева Модератор
18 марта 2015 в 16:28
Цитата ( ):Уважаемый 'Важный бух',  а вы не подскажете, как менять, где менять и в какой момент? Вручную или при использовании какой-то функции<br>Еще подразумевается, что таких договорников около 30чел  
Добрый день. Важный бух права!
Вопрос о регламенте операций в программе - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Не забудьте, пожалуйста, при размещении вопроса указать название своей программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
askirka  175 баллов
18 марта 2015 в 16:43
Добрый день.
С физическим лицом не ИП можно заключить трудовой договор и договор гражданско-правового характера
Эти отношения учитываются на сч 70 со всеми вытекающими обязательствами по удержанию НДФЛ и начислению страховых взносов.
18 марта 2015 в 17:03
Уважаемый askirka, мне ваше замечание по данной теме очень по душе. 
..."трудовой договор и договор гражданско-правового характера 
Эти отношения учитываются на сч 70 со всеми вытекающими обязательствами по удержанию НДФЛ и начислению страховых взносов"...
На чем оно основывается, не могли бы дать нормативную справку? Я уже избороздила интернет в поисках ответа на данный вопрос
Вера Я  128 баллов
19 марта 2015 в 16:55
Добрый  день!  Открывайте в  программе  1С ЗУП  "Расчет  зарплаты"  и  в  нижней  части  слева  есть  закладка  "Договоры  ГПХ" .
Пройдите  по  всем  вкладкам,  заполните  все  реквизиты  и  при  начислении  заработной  платы  у  Вас  все  будет  начислено.
19 марта 2015 в 17:21
Добрый день, Вера Я.
Спасибо за Ваш отклик на мой вопрос, только проблема-то не в том, где в ЗУПе проходят начисления, а в том, что они все проходят через 70 счет, что является спорным моментом в отношении заключения договоров подряда и начисления по ним вознаграждений.
Кто мне подскажет обоснование применения сч.70, кроме Постановлений судов?
GalinkaMalinka  0 баллов
19 марта 2015 в 20:25
Можно прописать в учетной политике способ начислений работ по договорам гражданско-правового характера и начислению страховых взносов, указав 70 счет.
Александр Лавров Консультант
19 марта 2015 в 22:50
Цитата (GalinkaMalinka):Можно прописать в учетной политике способ начислений работ по договорам гражданско-правового характера и начислению страховых взносов, указав 70 счет.
Добрый день.
Да, можно.
Только это будет грубое нарушение.
Во-первых, сами начисления по договорам ГПХ никак нельзя отражать по счету 70 просто потому, что счет 70 предназначен для расчетов с работниками. А исполнители по договорам ГПХ работниками не являются.
Во-вторых, страховые взносы вообще никогда не отражаются на счете 70, для них есть счет 69.
Так что полностью согласен с коллегой Важный бух. В данном случае счет 70 использовать нельзя.
иринаСЛ  12 баллов
20 марта 2015 в 10:28
В 1С ЗУП начисляйте как положено на 70 счет, при выгрузке зп в 1С бух, в документе отражение зарплаты просто убираете ( в ручную) начисление зарплаты и НДФЛ по работникам, работающим по договору подряда. Далее делаете поступление товаров и услуг от этих работников на суммы по договору подряда, указываете тот счет который надо и операцией в ручную начисляете НДФЛ. Я так делала и все нормально отражается в учете.
Вера Я  128 баллов
20 марта 2015 в 14:51
Добрый  день!
Сейчас  посмотрела  в  программе  1С ЗУП  можно  провести  начисление  по  договору  ГПХ:    д-т  счетов  затрат,  а  к-т  счета  76.05.  
Все  прекрасно начисляется  и  отражается.  Удерживается  НДФЛ  и  начисляются  страховые  взносы  (кроме  ФСС). 
Так  что  рекомендую  использовать  данную  возможность  для учета  расчетов  по  договорам  подряда  и  ГПХ.
Удачи.
20 марта 2015 в 15:37
Вера Я, добрый день.  Подскажите мне, пож-та, где Вы в ЗУПе 8.3 такую возможность подглядели?
Я ничего подобного не нашла. (если можно, то с фото)
СПасибо большое заранее
Ольга Матвеева Модератор
20 марта 2015 в 16:17
Цитата (Я_бух):Вера Я, добрый день.  Подскажите мне, пож-та, где Вы в ЗУПе 8.3 такую возможность подглядели?
Я ничего подобного не нашла. (если можно, то с фото)
СПасибо большое заранее
Добрый день. Как уже было сказано выше, вопрос о регламенте операций в программе - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , следует задавать в новой теме в соответствующем разделе форума. Для вопросов по 1С у нас есть раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение. 

Поскольку обсуждение первоначального вопроса вышло за рамки раздела "Методология бухгалтерского учета", эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер