Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата материалов другой организацией: проводки

18 марта 2015 в 15:23
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как разобраться в такой ситуации:
Организация "Ф", оплатила счет на материалы выставленный "В" на "Ф".
"Ф" написала письмо "В", что просит считать оплатой за "Т", получателем ТМЦ является организация "Т".
ТН и счета-фактуры выставлять на "Т".

"Ф" является заказчиком у "Т" на выполнение отделочных работ на объекте строительства.
"Т" исполнитель по договору 
"В" (магазин)- поставщик материалов

Интересует вопрос по учету этой операции для организации "Т" 
Какие проводки следует сделать пошагово и с разъяснением пож.?

Спасибо.
НКК Консультант
19 марта 2015 в 11:29
Цитата (Татьяна Полякова):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как разобраться в такой ситуации:
Организация "Ф", оплатила счет на материалы выставленный "В" на "Ф".
"Ф" написала письмо "В", что просит считать оплатой за "Т", получателем ТМЦ является организация "Т".
ТН и счета-фактуры выставлять на "Т".

"Ф" является заказчиком у "Т" на выполнение отделочных работ на объекте строительства.
"Т" исполнитель по договору
"В" (магазин)- поставщик материалов

Интересует вопрос по учету этой операции для организации "Т"
Какие проводки следует сделать пошагово и с разъяснением пож.?

Спасибо.
Добрый день!

Если заказчик оплатил третьему лицу материалы, поставляемые подрядчику, по письму подрядчика, то подрядчик отражает у себя в учете такую оплату на основании письма в адрес заказчика и заверенной копии платежного поручения заказчика на оплату, а также письма об исправлении ошибки в платежном поручении проводкой (ст. 312, п. 1 ст. 313 НК РФ; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 60.2 "Поставщик" К 62.2 "Заказчик" = сумма платежа - отражено как перечисление аванса поставщику, так и получение аванса от заказчика;
Д 76.АВ К 68.2 = начислен НДС с аванса Заказчика (если подрядчик является плательщиком НДС - пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
20 марта 2015 в 10:49
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Получается, подрядчик ("Т")  должен написать письмо заказчику ("Ф") , а текст какой...?
Платежка заказчика в пользу поставщика ("В") есть у подрядчика, но правда не заверенная.
Еще есть письмо заказчика написанное поставщику материалов ("В").
Только не совсем понятен текст  "а также письма об исправлении ошибки в платежном поручении",что имеется в виду?
НКК Консультант
22 марта 2015 в 21:11
Цитата (Татьяна Полякова):Добрый день!
Спасибо за ответ.
Получается, подрядчик ("Т") должен написать письмо заказчику ("Ф") , а текст какой...?
Платежка заказчика в пользу поставщика ("В") есть у подрядчика, но правда не заверенная.
Еще есть письмо заказчика написанное поставщику материалов ("В").
Только не совсем понятен текст "а также письма об исправлении ошибки в платежном поручении",что имеется в виду?
Добрый вечер!

По выделенному синим - Вы же сами написали про существование такого письма в первом сообщении темы:
Цитата (Татьяна Полякова):"Ф" написала письмо "В", что просит считать оплатой за "Т", получателем ТМЦ является организация "Т".
По выделенному жирным. Текст самый простой: "Просим аванс по договору №...от... в сумме...перечислить следующему лицу по следующим реквизитам с указанием следующего назначения платежа...".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер