Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переводить долгосрочный заем в краткосрочный, если срок погашения составляет 366 дней?

18 марта 2015 в 17:06
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, хочу посоветоваться. У нас есть долгосрочный займ, срок погашения которого до 31.12.2015г.
На 31.12.2014г. срок составляет 366 дней. Нужно ли переводить этот займ в краткосрочный?
Заранее благодарна.
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
18 марта 2015 в 17:15
День добрый, все обязательства в балансе должны отражаться  в зависимости от срока обращения, такой порядок установлен в п. 19 ПБУ 4/99:
Цитата:В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
т.е. срок до погашения менее 12 месяцев, то займ отражается как краткосрочный
18 марта 2015 в 17:24
А  по моей ситуации, срок составляет на 31.12.2014г.  - 12 месяцев и 1 день (366 дней)...2015 год не висакосный, нужно ли переводить в краткосрочный займ с долгосрочного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
19 марта 2015 в 09:20
Цитата (tokareva89):А по моей ситуации, срок составляет на 31.12.2014г. - 12 месяцев и 1 день (366 дней)...2015 год не висакосный, нужно ли переводить в краткосрочный займ с долгосрочного?
Вот цитата из ПБУ 15/01:
Цитата:6. В соответствии с установленной в организации заемщика учетной политикой заемщик может осуществлять перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную или учитывать находящиеся в его распоряжении заемные средства, срок погашения которых по договору займа или кредита превышает 12 месяцев, до истечения указанного срока в составе долгосрочной задолженности.
При выборе первого варианта перевод долгосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в краткосрочную организацией - заемщиком производится в момент, когда по условиям договора займа и (или) кредита до возврата основной суммы долга остается 365 дней.
Организация - заемщик по истечении срока платежа обязана обеспечить перевод срочной задолженности в просроченную.
Перевод срочной краткосрочной и (или) долгосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в просроченную производится организацией - заемщиком в день, следующий за днем, когда по условиям договора займа и (или) кредита заемщик должен был осуществить возврат основной суммы долга.
т.е. из этого следует что переводить вы можете уже 01.01.15, т.к. с этой даты у вас будет идти отсчет 365 дней (12 месяцев). Поэтому думаю в балансе за 2014 год показываете еще займ как долгосрочный, а в этом году переведете в краткосрочный.
20 марта 2015 в 11:23
Спасибо!
Важный бух  85 221 балл, г. Астрахань
20 марта 2015 в 11:30
Цитата (tokareva89):Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, хочу посоветоваться. У нас есть долгосрочный займ, срок погашения которого до 31.12.2015г.
На 31.12.2014г. срок составляет 366 дней. Нужно ли переводить этот займ в краткосрочный?
Заранее благодарна.
Здравствуйте коллега. Минфин не рекомендует переводить займы из состава долгосрочных в краткосрочные и наоборот, мотивируя это тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена. И на мой взгляд в этом есть логика.

Рекомендует поступить вот так: организовать их раздельный учет, например, открыв к счету 67 специальный субсчет – «Расчеты по долгосрочным кредитам (займам), срок погашения которых после отчетной даты составляет менее 12 месяцев».

А вот так говорит об отражении таких займов в отчетности: долгосрочные обязательства в виде займов, срок погашения по которым на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, в балансе отразите в составе краткосрочных обязательств (п. 19 ПБУ 4/99).

Разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер