Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных в случае «из декрета в декрет»

Chirikova_S (автор вопроса)  0 баллов, г. Химки
18 марта 2015 в 17:56
Добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беременна вторым.С 5 марта у меня открыт больничный, который я должна естественно сдать на работу, но....., у меня возникает вопрос нужно ли писать заявление на отпуск по беременности и родам, и на расчет больничного листа.При первом декрете мне давалось право выбора лет, то есть мне выгодно было выбирать года с предыдущего места работы (2010-2011 гг.).Расчитают ли мне этот декрет так же как и первый, если я не работала?Официальная зп в организации в которой я сейчас числюсь,составляет не более 11000 руб остально все"в конверте". Мне бухгалтер сказала, что нужно сдать только больничный, а заявления все после его закрытия.Когда я сдавала б/л при первой беременности то + к нему я писала заявление,где указывала года.А сейчас бухгалтера сказали,что кроме больничного ничего не нужно писать.Беспокоит,что на этот раз они учтут года 2012-2013.
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
19 марта 2015 в 10:58
Добрый день!

Цитата (Chirikova_S):Добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и беременна вторым.С 5 марта у меня открыт больничный, который я должна естественно сдать на работу, но....., у меня возникает вопрос нужно ли писать заявление на отпуск по беременности и родам, и на расчет больничного листа.При первом декрете мне давалось право выбора лет, то есть мне выгодно было выбирать года с предыдущего места работы (2010-2011 гг.).Расчитают ли мне этот декрет так же как и первый, если я не работала?Официальная зп в организации в которой я сейчас числюсь,составляет не более 11000 руб остально все"в конверте". Мне бухгалтер сказала, что нужно сдать только больничный, а заявления все после его закрытия.Когда я сдавала б/л при первой беременности то + к нему я писала заявление,где указывала года.А сейчас бухгалтера сказали,что кроме больничного ничего не нужно писать.Беспокоит,что на этот раз они учтут года 2012-2013.
Если вы хотите получить пособие по БиР,то нужно по заявлению прервать отпуск по уходу за ребенком и написать заявление на отпуск по БиР.
По умолчанию,т.е. без заявления в расчетный период войдут 2013+2014 гг.У вас был заработок за этот период?Если в этот(эти) годы вы находились в отпуске по БиР или по уходу за ребенком,то по заявлению можете заменить на другие,при условии увеличения пособия.

Цитата (п.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Chirikova_S (автор вопроса)  0 баллов, г. Химки
19 марта 2015 в 11:08
Спасибо за отклик)))) Но еще проблема в том,что бухгалтер говорит,что кроме больничного никаких зявлений писать ненужно.Хотя,я тоже насколько знаю,нужно обязательно писать заявление на замену лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
19 марта 2015 в 11:31
Пишите обязательно,несмотря на то,что бухгалтер говорит.Она невнимательно прочла закон.При проверке в ФСС без заявления замену лет не учтут.
Chirikova_S (автор вопроса)  0 баллов, г. Химки
19 марта 2015 в 12:39
Вот даже сейчас она мне утверждает,что замена лет невозможна,я в шоке....Судя по всей текущей теме,которую я сейчас подняла,они вообще не брались за мое дело.....Делают вид,что оказывается надо было писать .Хотя документы сдала еще когда.....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер