Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уменьшить налог по УСН (6%) за 4-й квартал на сумму взносов, уплаченных в 3-м квартале?

18 марта 2015 в 18:06
Добрый день !
Помогите, пожалуйста.
ИП на УСН доходы.
зарегистрирован в 3 квартале.
В 3 квартале доходов не было. Доходы были только в 4 квартале.
Можно ли уменьшить налог УСН, рассчитанный по итогам года, в том числе на сумму взносов 3 квартала или только на взносы, исчисленные и уплаченные в 4 квартале ?
Гражданка Шилова  176 897 баллов, г. Белгород
18 марта 2015 в 22:44
Цитата (PKsenS):Добрый день !
Помогите, пожалуйста.
ИП на УСН доходы.
зарегистрирован в 3 квартале.
В 3 квартале доходов не было. Доходы были только в 4 квартале.
Можно ли уменьшить налог УСН, рассчитанный по итогам года, в том числе на сумму взносов 3 квартала или только на взносы, исчисленные и уплаченные в 4 квартале ?
Здравствуйте!
Да, можно, поскольку и налоговая база (доходы), и уплаченные взносы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
19 марта 2015 в 12:31
Цитата (Гражданка Шилова):Здравствуйте!
Да, можно, поскольку и налоговая база (доходы), и уплаченные взносы считаются нарастающим итогом с начала налогового периода (года).
Спасибо за помощь !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер