Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет патента на изобретение

18 марта 2015 в 18:09
Добрый вечер!
Как организовать учет (бухгалтерский Вопрос удалён модератором.) патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. Организация применяет ОСНО.
Виктория Цветаева Модератор
18 марта 2015 в 18:21
Цитата (техмашсервис):Добрый вечер!
Как организовать учет (бухгалтерский и налоговый) патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. Организация применяет ОСНО.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
НКК Консультант
30 марта 2015 в 08:24
Цитата (техмашсервис):Добрый вечер!
Как организовать учет (бухгалтерский Вопрос удалён модератором.) патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. Организация применяет ОСНО.
Добрый день!

Считаю, что исходя из требования приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008) сформированная первоначальная стоимость патента отражается в составе НМА (Д 04 К 08) на дату подачи заявки в ФИПС, т.е. в феврале 2013 г. (п. 3 ПБУ 14/2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
30 марта 2015 в 14:01
Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю, что исходя из требования приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008) сформированная первоначальная стоимость патента отражается в составе НМА (Д 04 К 08) на дату подачи заявки в ФИПС, т.е. в феврале 2013 г. (п. 3 ПБУ 14/2007).
Добрый день!

Спасибо за ответ, но в вопросе  я не указала, что патентные пошлины уплачивались:
30.01.2013 г. - за регистрацию заявки (1650 руб.)
08.04.2013 г. - за экспертизу по существу (2450 руб.)
11.11.2014 г. - за регистрацию патента на изобретение (3250 руб.)
Из указанных сумм (1650+2450+3250 = 7350 руб.) сложилась первоначальная стоимость патента (НИОКР)
Кроме того, в ФИПСе (старое название Роспатент) на наш вопрос о данном вопросе ответили, что сам патент еще не выдали до сего дня, а попросили уплатить патентную пошлину за поддержание патента РФ в силе за 3-й год, ссылаясь на то, что они охраняют таким образом приоритет заявки, т.е. с момента ее регистрации у них.
30.03.2015 г. оплатили патентную пошлину за поддержание патента РФ в силе за 3-й год, но уже со штрафными санкциями, т.е. сумма пошлины увеличилась на 50%:
850 руб. * 1,5 = 1275 руб.
У меня голова кругом - как же все-таки вести бух учет.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 00:29
Цитата (техмашсервис):Добрый день!

Спасибо за ответ, но в вопросе я не указала, что патентные пошлины уплачивались:
30.01.2013 г. - за регистрацию заявки (1650 руб.)
08.04.2013 г. - за экспертизу по существу (2450 руб.)
11.11.2014 г. - за регистрацию патента на изобретение (3250 руб.)
Из указанных сумм (1650+2450+3250 = 7350 руб.) сложилась первоначальная стоимость патента (НИОКР)
Кроме того, в ФИПСе (старое название Роспатент) на наш вопрос о данном вопросе ответили, что сам патент еще не выдали до сего дня, а попросили уплатить патентную пошлину за поддержание патента РФ в силе за 3-й год, ссылаясь на то, что они охраняют таким образом приоритет заявки, т.е. с момента ее регистрации у них.
30.03.2015 г. оплатили патентную пошлину за поддержание патента РФ в силе за 3-й год, но уже со штрафными санкциями, т.е. сумма пошлины увеличилась на 50%:
850 руб. * 1,5 = 1275 руб.
У меня голова кругом - как же все-таки вести бух учет.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Тогда патент отражается в составе НМА на счете 04 в ноябре 2014 г., так как до ноября 2014 г. первоначальная стоимость такого НМА не была сформирована (п.п. 6, 7, 8, 9 ПБУ 14/2007).

Что касается пошлины за поддержание патента, то такой расход является текущим и не изменяет ранее сформированную первоначальную стоимости НМА (п. 16 ПБУ 14/2007).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер