Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет стажа ИП для пенсии

18 марта 2015 в 18:41
Здравствуйте! Подошла пора выходить на пенсию и столкнулся со следующей проблемой! Очень прошу помочь ,кто знает как! с 1997 по 2002 был ИП,платил Единый налог на вмененый доход, но в пенсионном фонде об уплате взносов частичные только т.е за 1997 вообще как-будто  всего 1 месяц платил, за 1998 полгода, за 1999 целый год, за 2000  3 месяца всего, а я платил каждый месяц,к сожалению сохранить все квитанции об уплате налога сохранить мне не удалось, предоставил квитанции те что сохранились обещали учесть, но сделают запрос в тот ПФ РФ в котором я платил,почему стаж не учтён. В итоге если мне зачтут по моим квитанциям, получится 4,5 года,а 1,5 года стажа у меня пропадает, но у меня есть Акт зсверки по страховым взносам за 2002 год от Пенсионного фонда  о том,что у меня перед ними нет задолжности. Парадокс,но такие реалии. Что мне делать в моей ситуации? Куда обращаться мне чтобы 1,5 года мне зачли в стаж, в ПФ РФ,ИФНС, или сразу в суд?
19 марта 2015 в 16:12
Добрый день.
К сожалению, в тот период компьютеры в ПФР работали очень ненадежно, база данных охранялась крайне плохо и моя ближайшая подруга тоже столкнулась с тем, что информация о ее платежах безвозвратно пропала, а она, в свою очередь, потеряла квитанции об уплате этих своих страховых взносов...
Акт сверки по расчетам между Вами и ПФР оформлен в развернутом виде (содержит подробную информацию обо всех начислениях и платежах)? 
Если нет (насколько помню, когда я примерно в те же годы закрывала ИП, выдали акт практически в одну итоговую строку - как раз о том, что никакой задолженности перед фондом нет, и по отдельной уже просьбе от руки выписали на листочек суммы платежей с датами - благо, у меня их было не так много), то подтвердить уплату взносов будет уже сложнее, но пытаться все равно надо. Начинайте в любом случае с обращения в ПФР, прилагайте копию этого акта и просите дать письменный ответ, будет ли зачтен период в страховой стаж.
19 марта 2015 в 16:45
Спасибо за ответ! У меня акт в одну строчку что задолжности у меня перед ними нет!  В ПФ РФ посмотрели этот акт и благополучно отдали назад не сказав ни слова,а в целом ответили так цитирую " ты не один такой, таких сотни приходят, сейчас бардак в ПФ РФ,а в 90-х вообще беспредел"  только вот я здесь причём  непонятно.  сказали ждите сделаем запрос в налоговую почему она не отправляла часть с налогов в ПФ РФ, если они ничего не ответят,или ответят отрицательно, то стаж не зачтём!
19 марта 2015 в 17:07
Устный разговор, как говорится, "к делу не пришьешь". Поэтому делайте запрос на письменный ответ, который потом можно будет пытаться обжаловать. Результат предсказать не берусь, но если намерены отстаивать свои права до конца, пробуйте судиться - авось что и получится. Если сочтете возможным поделиться с нами полученными результатами - напишите потом дежурному модератору или мне, откроем эту тему и Вы разместите свое сообщение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер