Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН (15%) при уплате налога за 4-й квартал 2014 года учесть переплату за 3-й квартал?

18 марта 2015 в 19:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО  УСН 15%. За 3 квартал 2014 г. оплатила авансовый платеж больше на 50 000 чем начислено, можно ли за 4 квартал оплатить налог за минусом переплаты за 3 квартал, и надо ли писать в налоговую о зачете средств.
Гражданка Шилова  176 671 балл, г. Белгород
18 марта 2015 в 22:29
Цитата (марина 111):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО УСН 15%. За 3 квартал 2014 г. оплатила авансовый платеж больше на 50 000 чем начислено, можно ли за 4 квартал оплатить налог за минусом переплаты за 3 квартал, и надо ли писать в налоговую о зачете средств.
Здравствуйте!
Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Т.е. рассчитываете налог к уплате:
Доходы нарастающим итогом с начала года - Расходы нарастающим итогом - Авансовые платежи нарастающим с начала года.
19 марта 2015 в 09:48
Спасибо за ответ,  но я немного не поняла. Да я так и делаю рассчитываю нарастающим итогом. Но получилось так, что при расчете авансового платежа за 3 квартал, ошибкой оплатила авансовый платеж больше. Сейчас за минусом излишне уплаченной суммы я могу оплатить налог??? Пример: Авансовый платеж за 4 квартал составляет 65 тыс, я произведу оплату 15 тыс. , т.к. оплатила на 50 тыс. больше. Ведь сумма начисленного налога за год будет оплачена полностью. Меня мучает вопрос, правильно ли это будет???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
d_kletka  125 баллов, г. Нижнекамск
19 марта 2015 в 11:10
Добрый день!
Вы платите налог не по кварталам, а нарастающим итогом с начала года. Т.е. сейчас вы должны заплатить налог за весь 2014 год, а не за четвертый квартал 2014 года.
Алгоритм подсчета привела Гражданка Шилова:
(Доход за год - Расход за год - Авансовые платежи) *15%
19 марта 2015 в 13:38
Спасибо, теперь понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер