Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при выходе участника ООО

19 марта 2015 в 06:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации.

В 2014 году ООО было на УСН доходы, в 2015 перевели на УСН доходы - расходы, но организация деятельности не ведет. Было 2 участника по 50% у каждого.Назовем их Иванов и Петров. В 2014 Иванов вышел из состава участников получив долю компьютером и деньгами. НДФЛ при этом не заплатили. Затем его долю у ООО выкупил деньгами сторонний участник - Сидоров. Стало 2 учредителя Петров и Сидоров. В 3 квартале Петров тоже вышел из состава и получил долу наличкой. В итоге остались ООО и Сидоров.  У меня несколько вопросов. 
1. Кто должен подать декларации 2 НДФЛ за Иванова и Петрова?
2. Как быть с НДФЛ если часть получена компьютером.
3. Кто должен заплатить НДФЛ?

Почитав другие обсуждения и статьи я понимаю что заплатить НДФЛ должно было ООО. Но и подать 2 НДФЛ тоже должно было ООО. Однако я знаю что Петров в 2015 году задекларировал полученный доход, но налог не платил. Кто теперь должен заплатить налог ООО или Петров?

Заранее большое спасибо за разъяснение.
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 03:36
Здравствуйте.
Цитата (ELENA KRO):В 2014 году ООО было на УСН доходы, в 2015 перевели на УСН доходы - расходы, но организация деятельности не ведет. Было 2 участника по 50% у каждого.Назовем их Иванов и Петров. В 2014 Иванов вышел из состава участников получив долю компьютером и деньгами. НДФЛ при этом не заплатили. Затем его долю у ООО выкупил деньгами сторонний участник - Сидоров. Стало 2 учредителя Петров и Сидоров. В 3 квартале Петров тоже вышел из состава и получил долу наличкой. В итоге остались ООО и Сидоров. У меня несколько вопросов.
1. Кто должен подать декларации 2 НДФЛ за Иванова и Петрова?
Декларации 2-НДФЛ не бывает. Ох!
Декларацию 3-НДФЛ подают налогоплательщики, то есть Иванов и Петров. Справки 2-НДФЛ подают налоговые агенты, то есть ООО.

Цитата:2. Как быть с НДФЛ если часть получена компьютером.

Почитав другие обсуждения и статьи я понимаю что заплатить НДФЛ должно было ООО. Но и подать 2 НДФЛ тоже должно было ООО. Однако я знаю что Петров в 2015 году задекларировал полученный доход, но налог не платил. Кто теперь должен заплатить налог ООО или Петров?
При выходе участника из ООО выплаченная действительная доля облагается НДФЛ, подробнее можно прочитать в статье https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/3/7064 .
ООО, как налоговый агент, обязано удержать НДФЛ и перечислить в бюджет в соответствии со статьями 223 и 226 НК. Если доля выплачена деньгами, то с удержанием НДФЛ проблем нет. Если доля выплачена деньгами и компьютером, то рассчитанный налог (деньги + стоимость компьютера)*13% нужно  удержать из денежной части доли. Если денежная часть недостаточно велика, и ее не хватает для удержания НДФЛ в полном объеме, то о неудержанной сумме НДФЛ нужно сообщить ФНС, подав справку 2-НДФЛ с признаком 2 в течение января года, следующего за отчетным.

Поскольку ООО не выполнило обязанности налогового агента, оно может быть оштрафовано в размере 20% от суммы неудержанного налога + начисление пени.

Цитата:3. Кто должен заплатить НДФЛ?
Уплата НДФЛ за счет налогового агента запрещена (пукнт 9 статьи 226 НК), поэтому теперь Иванов и Петров самостоятельно должны уплатить НДФЛ в бюджет.
20 марта 2015 в 06:11
Что сроки пропущены я знаю.
Простите если покажусь незнайкой.  Стыдно!
Значит я на них ничего в налоговую не подаю и не плачу. 2 НДФЛ не подаю т.к.они не были работниками ООО, а только учредителями. Они сами сдают 3 НДФЛ и сами платят. Все верно? Или я опять что-то не поняла? Кирпичная стена

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
20 марта 2015 в 07:13
Добрый день!

Прочтите в ответе Натальи про справку 2НДФЛ с признаком 2.
20 марта 2015 в 09:20
Все поняла Ох!
Т.е. по хорошему я должна была оплатить НДФЛ и подать на них 2 НДФЛ до 1 апреля?  Так?
Ой, а как в справке отразится компьютер? Думаю
Nataly S Консультант
20 марта 2015 в 13:34
Цитата (ELENA KRO):Т.е. по хорошему я должна была оплатить НДФЛ и подать на них 2 НДФЛ до 1 апреля? Так?
Если бы НДФЛ был удержан и перечислен, то до 01 апреля. Если не был удержан НДФЛ, то справка подается до 31 января.
Цитата:Ой, а как в справке отразится компьютер?
В справке отражается сумма действительной доли, форма выплаты (натуральная или денежная) не важна.
23 марта 2015 в 06:15
Спасибо всем за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер