Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком?

19 марта 2015 в 08:19
Добрый день, работаю главным бухгалтером в ООО. В сентябре ухожу в декрет, рожать в конце октября, потом в отпуск по уходу. 
Директор не хочет брать человека на отчетность, хочет взять только на первичку. Я в принципе не против, но за отдельную плату конечно, но и от пособия по уходу за ребенком отказываться не хочу.
Как это все оформить, в штатном расписании только одна единица гл.буха. Если я уйду в декрет - а нового сотрудника возьмут просто менеджером на первичку, кто тогда будет исполнять функции главного бухгалтера? Или все таки вести изменения в штатку - добавить бухгалтера и прописать в дожностной инструкции что она работает без отчетности. 
И как оформить мои выходы, планирую работать по два дня в начале месяца (составление внутрифирменной отчетности ежемесячно), по неделе-две для квартальных отчетов, и две-три недели для годовой отчетности, и соответственно не более чем пол дня, чтобы была возможность кормить ребенка. 
Прошу подсказать правильный вариант, так как такой ситуации у нас еще не было.
rolga_23  114 503 балла
19 марта 2015 в 15:06
Цитата (Taira_):Добрый день, работаю главным бухгалтером в ООО. В сентябре ухожу в декрет, рожать в конце октября, потом в отпуск по уходу.
Директор не хочет брать человека на отчетность, хочет взять только на первичку. Я в принципе не против, но за отдельную плату конечно, но и от пособия по уходу за ребенком отказываться не хочу.
Как это все оформить, в штатном расписании только одна единица гл.буха. Если я уйду в декрет - а нового сотрудника возьмут просто менеджером на первичку, кто тогда будет исполнять функции главного бухгалтера? Или все таки вести изменения в штатку - добавить бухгалтера и прописать в дожностной инструкции что она работает без отчетности.
И как оформить мои выходы, планирую работать по два дня в начале месяца (составление внутрифирменной отчетности ежемесячно), по неделе-две для квартальных отчетов, и две-три недели для годовой отчетности, и соответственно не более чем пол дня, чтобы была возможность кормить ребенка.
Прошу подсказать правильный вариант, так как такой ситуации у нас еще не было.
Добрый день.

Ст.256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ст. 93 ТК РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, получается, что отпуск не прерываете, делаете доп. соглашение к трудовому договору о работе неполный рабочий день и соответствующий приказ.
19 марта 2015 в 15:14
Спасибо за ответ, но ведь неполный рабочий день - это надо выходить ежедневно, я так не смогу, я смогу выходить по мере необходимости для формирования отчетности, а большинство времени меня не будет на работе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 503 балла
19 марта 2015 в 15:41
Прочтите внимательно ст. 93 ТК, 
 По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Это не обязательно  неполный раб.день, это может быть и неполная раб.неделя. Просто пропишите в ДС к ТД дни недели по которым вы будите выходить и время работы .
maria_dolphin  78 баллов, г. Кирово-Чепецк
19 марта 2015 в 16:01
можно прописать, например, в доп. соглашении к трудовому договору "...неполная рабочая неделя, не более 5 часов в неделю..." - при этом не указываются дни недели выхода, в табеле может стоять в один день 5 часов или все дни в неделю по 1 часу и тд
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
19 марта 2015 в 17:23
Цитата (maria_dolphin):можно прописать, например, в доп. соглашении к трудовому договору "...неполная рабочая неделя, не более 5 часов в неделю..." - при этом не указываются дни недели выхода, в табеле может стоять в один день 5 часов или все дни в неделю по 1 часу и тд
Это как? Можно приходить работнику когда он хочет? Каким образом Вы будете исполнять требования статьи 91 ТКРФ?

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Допустим, работник вообще на работу не приходил и сказал - я был на работе каждый день по 1 часу, когда все уже ушли домой. Кто это подтвердит? Нельзя рабочее время не прописывать. 

Статья 57. Содержание трудового договора
...
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
...
20 марта 2015 в 09:02
Цитата (Анна Влада):режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Вот именно это меня и смущает.... Может все же проще составить гражданско правовой договор на выполнения определенной работы - составление отчетности, или есть еще один вариант -я -ИП (бух и консульт. услуги), может договор между ООО и ИП, хотя не знаю, не противоречит ли это законодательству? я же штатный работник....
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
20 марта 2015 в 09:44
Цитата (Taira_):Вот именно это меня и смущает.... Может все же проще составить гражданско правовой договор на выполнения определенной работы - составление отчетности, или есть еще один вариант -я -ИП (бух и консульт. услуги), может договор между ООО и ИП, хотя не знаю, не противоречит ли это законодательству? я же штатный работник....
Если Вы оформлены как ИП, то думаю, что не противоречит (хотя могу ошибаться, поскольку всегда работала только в госучреждении). В моем понимании как штатный сотрудник Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, а как ИП можете оформить договор на оказание услуг, в котором пропишете что конкретно Вы будете делать - отчеты такие-то и такие-то, сроки - такие-то и такие-то.
Думаю, хороший вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер