Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Безвозмездное получение основного средства от учредителя

19 марта 2015 в 10:45
Добрый день!, помогите разобраться,
Учредитель внес оборудование в счет добавочного капитала безвозмездно. Организация находится на УСН Доходы. Подскажите пожалуйста, нужно ли начислять амортизацию на эти основные средства, и какие проводки я должна сделать?
Заранее благодарна за ответы!
Важный бух  95 162 балла, г. Астрахань
19 марта 2015 в 10:56
Цитата (rr-3005kras):Добрый день!, помогите разобраться,
Учредитель внес оборудование в счет добавочного капитала безвозмездно. Организация находится на УСН Доходы. Подскажите пожалуйста, нужно ли начислять амортизацию на эти основные средства, и какие проводки я должна сделать?
Заранее благодарна за ответы!
Здравствуйте.

Д 75 К 83 отражена задолженность по вкладу

Д 08 К 75 внесено имущество

( инструкция к плану счетов )

Если имущество относится к амортизируемому начисляете амортизацию в обычном порядке:

Д 01 К 08

Д 20,26,44 К 02 ежемесячно

ПБУ 6/01
19 марта 2015 в 11:18
А амортизация начисляется только в бухгалтерском учете? или в налоговом тоже?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 162 балла, г. Астрахань
19 марта 2015 в 11:30
Цитата (rr-3005kras):А амортизация начисляется только в бухгалтерском учете? или в налоговом тоже?
Тоже. Если имущество является амортизируемым, то есть сроком службы более 12 месяцев и стоимость более 40000 рублей и используется для получения дохода. Правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Способ получения этого имущества организацией здесь роли не играет ( приобретено за плату, как вклад в устав, добавочный капитал, получено безвозмездно и т. д )
19 марта 2015 в 12:14
Т.е. амортизация начисляется в любом случае, как я поняла, но ведь организация получила ос не за плату....соответственно первоначальной стоимости нет. у меня программа не видит стоимость первоначальную..
Важный бух  95 162 балла, г. Астрахань
19 марта 2015 в 13:18
Цитата (rr-3005kras):Т.е. амортизация начисляется в любом случае, как я поняла, но ведь организация получила ос не за плату....соответственно первоначальной стоимости нет. у меня программа не видит стоимость первоначальную..
Если в качестве вклада от учредителя поступило имущество, то в бухучете его нужно оценить по текущей рыночной стоимости.

Это требование предъявляет бухгалтерское законодательство к безвозмездно полученным объектам (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Для подтверждения цены можно использовать экспертное заключение оценщика.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер