Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие приказы обязательно должны быть в ООО на ОСНО?

19 марта 2015 в 10:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулся с вопросом, на который так и не смог найти ответа в Интернете. Может быть кто на форуме сможет мне помочь.
Хотелось бы понять, какие Приказы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в открывшемся год назад ООО с небольшой деятельностью (10 продаж за год) в торговле. ООО пока убыточное. В штате ген. директор/учредитель в одном лице, с которым не заключался Трудовой договор и ЗП не начислялась, и бухгалтер которому начисляется ЗП.
То, что мне удалось накопать пишу ниже. Может быть кто-нибудь сможет дополнить этот список:
1) Приказ о назначении Ген. директора
2)Приказ о не заключении Трудового договора и о не начислении ЗП, в связи с тем что является ген.дир/учредителем в одном лице и рассчитывает только на дивиденды.
3)Приказ об утверждении штатного расписания (в котором, наверное, должно быть указано: Ген. директор /Кол-во штатных ед. "1" / тарифная ставка (оклад) "-" / Всего "-". Гл. бухгалтер /Кол-во штатных ед. "1" / тарифная ставка (оклад) "20000" / Всего "20000"). 
4)Приказ о приеме на работу Гл. бухгалтера
5) приказ об утверждении учетной политики
6)Приказ об утверждении Положения об оплате труда.
7)Приказ об утверждении Положения о защите перс. данных.
8) В конце года приказ об утверждении отчетности.
23 марта 2015 в 17:59
Добрый день.
Решение не заключать трудовой договор с руководителем представляется мне достаточно спорным. Высказывалась я на эту тему много раз и совсем недавно, например, здесь: Заработная плата единственному учредителю .
При невключении в штатное расписание должности ген. директора получится, что в организации будет отсутствовать руководитель со всеми присущими ему в связи с этим полномочиями, а при включении должности в ШР с неоформлением трудового договора должность будет формально считаться вакантной и на нее сможет претендовать любой кандидат.

Вот подборка публикаций и обсуждений, с которыми, как я считаю, нужно обязательно ознакомиться при регистрации нового ООО:
Сколько времени должны "жить" документы в бухгалтерии
Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций
Выездные проверки Пенсионного фонда: к кому придут ревизоры и что они будут искать
Ожидаем выездную проверку: к чему готовиться и как себя обезопасить
Спецоценка условий труда: выбираем «оценщика» и подаем декларацию соответствия Как оформить кадровые документы на руководителя
Защита персональных данных: что надо знать бухгалтеру
Что нужно знать бухгалтеру о кадровой документации
Как правильно оформить прием на работу нового сотрудника
Какие журналы учета необходимо вести обязательно?
Экологические платежи: кто их должен вносить и по ним отчитываться
Как подготовиться к проверке пожарной безопасности
Какие кадровые документы необходимы)?
Налоговые регистры: инструкция по применению
Как инспекторы должны проверять наличную выручку
Какие документы необходимо предоставить Роспотребнадзору при проведении плановой проверки
Отмена командировочных удостоверений: как теперь подтверждать расходы на командировки и освобождение выплат от НДФЛ и взносов
Сотрудников учтут по карточкам. Разработана новая форма индивидуального учета начисленных выплат и страховых взносов
Какие меры могут свидетельствовать о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента

Что касается приказов и иной обязательной документации, то в связи с этим следует изучить Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 (в нем же указаны и сроки хранения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер