Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет патента на изобретение

19 марта 2015 в 11:00
Добрый день!
 Как организовать налоговый учет патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. В расходы по этому патенту включены и аккумулированы на счете 08.08 "НИОКР" - только уплаченные госпошлины в ФИПС. Организация применяет ОСНО.
 Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 13:11
Добрый день!
Цитата (техмашсервис):Как организовать налоговый учет патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. В расходы по этому патенту включены и аккумулированы на счете 08.08 "НИОКР" - только уплаченные госпошлины в ФИПС. Организация применяет ОСНО.
Я считаю, что когда получили патент, тогда и расходы надо переводить на 04 счет.
А срок полезного использования объекта НМА считайте с момента постановки на учет до окончания срока действия патента.

Успехов!
20 апреля 2015 в 13:54
Цитата (Александр Погребс):Цитата (техмашсервис):Как организовать налоговый учет патента на изобретение, если заявку в ФИПС подали в феврале 2013 года, а решение о выдаче патента от ФИПС получили в ноябре 2014, причем, в решении указано, что дата начала отсчета срока действия патента - февраль 2013 года. В расходы по этому патенту включены и аккумулированы на счете 08.08 "НИОКР" - только уплаченные госпошлины в ФИПС. Организация применяет ОСНО.Я считаю, что когда получили патент, тогда и расходы надо переводить на 04 счет.
А срок полезного использования объекта НМА считайте с момента постановки на учет до окончания срока действия патента.

Успехов!
Спасибо за ответ.

Сегодня 20.04.2015 г. получила и з ФИПС (Роспатент) сообщение от 07.04.2015 г. о том, что "комплект документов в установленном порядке направляется на регистрацию и публикацию сведений о выдаче патента на изобретение", т.е. патент будет только когда сведения о нем опубликуют в журнале "Вестник изобретений" в майском выпуске 2015 года. Я совсем запуталась с этой "наукой" и "НИОКР" - патент мы до сих пор не получили, и на учет бухгалтерский и налоговый  мы его еще не поставили. Думаю, когда пришлют свидетельство о выдаче патента, тогда и поставлю на учет. А может я не права.......
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
20 апреля 2015 в 13:57
Добрый день!
Цитата (техмашсервис):Думаю, когда пришлют свидетельство о выдаче патента, тогда и поставлю на учет.
Я думаю, это наиболее разумное решение.

Успехов!
20 апреля 2015 в 14:25
Спасибо за поддержку!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер