Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Командировочные расходы при УСН

19 марта 2015 в 14:42
Добрый день!
Если командировочные расходы являются затратной статьей для создания услуги или продукта, как они учитываются и включаются в затраты фирмы для включения в УСН?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
20 марта 2015 в 11:14
Доброго дня!
Цитата (marusyahoms5):Если командировочные расходы являются затратной статьей для создания услуги или продукта, как они учитываются и включаются в затраты фирмы для включения в УСН?
Затраты на командировки признаются в расходах на основании пп.13 п.1 ст.346.16 НК РФ
Цитата:13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
Учесть затраты на командировки можно только после фактической оплаты и документального подтверждения (подп.13 п.1, п.2 ст.346.16 и п.2 ст.346.17 НК РФ).
25 марта 2015 в 19:24
а есть какие-то ограничения по суммам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 марта 2015 в 08:53
Цитата (marusyahoms5):а есть какие-то ограничения по суммам?
Работнику, направленному в командировку, орг-я обязана возместить (ст.168 ТК РФ):
- расходы на проезд;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
- другие расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Кроме того, за время нахождения работника в командировке за ним сохраняется средний заработок (ст.167 ТК РФ).

Организации вправе выплачивать командированным работникам суточные в любых размерах, предусмотренных коллективными договорами или внутренними нормативными актами: приказами, положением об оплате труда, положением о командировках и т. д. (ст.168 ТК РФ). Законодательно установленного лимита суточных для командировок по России или за границу не существует. Каждый работодатель устанавливает размер суточных самостоятельно.

Размер суточных нормируется лишь в целях расчета НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ).
Не облагаются НДФЛ суточные в пределах :
- 700 руб. за день нахождения в командировке по России;
- 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.
Мария Ларичева Главный модератор
16 апреля 2015 в 17:50
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
17 апреля 2015 в 13:04
А есть ли ограничения по суммам при оплате билетов и найма жилого помещения на время командировки, которые не включаются в состав зарплаты сотрудника?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
17 апреля 2015 в 13:33
Цитата (marusyahoms5):А есть ли ограничения по суммам при оплате билетов
Ограничений нет. Организация обязана возместить работнику расходы на проезд до места командировки и обратно (ТК РФ, ст.168), даже если эти расходы превысили размеры, определенные в локальном нормативном акте.
Цитата (marusyahoms5):А есть ли ограничения по суммам при оплате ...найма жилого помещения на время командировки
Ограничений нет. Организация обязана возместить работнику затраты по найму жилого помещения (ТК РФ, ст.168), даже если эти расходы превысили размеры, определенные в локальном нормативном акте.

Также обратите внимание: работник должен предоставить документы, подтверждающие понесенные расходы.
17 апреля 2015 в 13:53
А к размеру получаемой сотрудником заработной платы это не относится?
У нас сотрудник - он же ген.директор получает оклад в размере 0,25 ставке от МРОТ, реальная зп у него получается в районе 3-4 тыс.руб. Если он едет в командировку и тратит там намного больше, т.е. оплата билетов может составлять больше 100 тыс. к примеру и так далее, то это допускается по законодательству? 

И, я так понимаю из вашего ответа, что в случаях командировок, необходимо в трудовом договоре или дополнительном приложении или соглашении прописать то, что у ген.директора возможны командировки, найм помещения во время них и суточные, которые ООО обязуется ему оплачивать?

Регламентируются ли законодательством сроки оплаты сотруднику этих расходов, т.к. у фирмы на счету денег нет и многие расходы ген.директор пока оплачивает из своего кармана. Т.е. допускается ли такая ситуация, что сотрудник ездит в командировку cейчас, а фирма ему оплачивает ее через 2 года, к примеру?

Можно ли учитывать в расходы ООО по УСН оплату ген.директору найма жилого помещения (постоянного) в период, пока он работает в компании?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер