Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление авансового отчета

19 марта 2015 в 16:58
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. У нас организация, ООО на ОСНО. 
20.01. внесена запись о создании организации. Соответственно после 20 января начали формироваться операции по кассе. 
13.01. учредитель оплатил госпошлину за регистрацию ООО в размере 4000 руб. И очень настаивает чтоб эта операция была проведена как авансовый отчет после 13.01. 
Можем ли мы так сделать? ведь деньги в подотчет ей никто заранее не выдавал и организация основана только 20.01.
Бухгалтерский учет особо пока не ведется никем, поэтому совсем запутались. 
Будем очень благодарны за помощь.
Заранее спасибо!
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
19 марта 2015 в 17:05
Цитата (Anna_71):дравствуйте! У меня вот такой вопрос. У нас организация, ООО на ОСНО.
20.01. внесена запись о создании организации. Соответственно после 20 января начали формироваться операции по кассе.
13.01. учредитель оплатил госпошлину за регистрацию ООО в размере 4000 руб. И очень настаивает чтоб эта операция была проведена как авансовый отчет после 13.01.
Можем ли мы так сделать? ведь деньги в подотчет ей никто заранее не выдавал и организация основана только 20.01.
Бухгалтерский учет особо пока не ведется никем, поэтому совсем запутались.
Будем очень благодарны за помощь.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ваши выводы верные. Вот рекомендация Минфина, которую можете показать директору как доказательство вашей правоты:

Можно ли в бухучете списать на расходы госпошлину, уплаченную за регистрацию организации

Сергей Разгулин
, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, нельзя.

Правоспособность организации наступает с момента внесения сведений о ней в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ).

Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ.

Объектами бухучета являются факты хозяйственной жизни экономических субъектов, то есть хозяйственные операции, совершенные правоспособными организациями в процессе своей деятельности (ст. 5 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В связи с этим расходы учредителя, осуществленные до момента регистрации организации, в бухучете созданной организации не отражаются.

Госпошлина за регистрацию организации должна быть уплачена до ее создания (п. «д» ст. 12 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Таким образом, учесть ее в составе расходов организации нельзя.
19 марта 2015 в 17:39
Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер