Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет денежных средств при отправлении их по договору займа юридическому лицу

Влад Рублев (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 марта 2015 в 20:42
Коллеги,
а у меня обратный вопрос: мы отправили деньги по договору займа другому юр. лицу, а они не вернули нам их до конца отчетного периода. Учитывается ли эта сумма при начислении НДС и налога на прибыль (или это можно списать в расходы) ?

Заранее спасибо за ответ
НКК Консультант
20 марта 2015 в 23:36
Цитата (Влад Рублев):Коллеги,
а у меня обратный вопрос: мы отправили деньги по договору займа другому юр. лицу, а они не вернули нам их до конца отчетного периода. Учитывается ли эта сумма при начислении НДС и налога на прибыль (или это можно списать в расходы) ?

Заранее спасибо за ответ
Добрый вечер!

Никакого отношения к НДС сумма перечисленного Вами займа не имеет (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то сумма невозвращенного в срок займа может быть учтена в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ) в периоде ликвидации заемщика с исключением из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ) или в периоде истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Влад Рублев (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 марта 2015 в 08:27
Илья,

спасибо большое за ответ!

Можно ли еще раз, как правильно сдать декларацию и что делать, если ее уже сдали неправильно.

У нас за квартал был приход на сумму Х (мы на общем режиме), эту сумму мы отправили юр.лицу на упрощенке по договору займа.
Юр.лицо долг вовремя не вернуло (до конца квартала), но мы не судимся - мы ждем.

Зачесть НДС по заемным средствам мы не можем, верно?
и они не списываются в расходы

Так сказала наш глав.бух и подала декларацию с этой суммы на НДС и на прибыль.

Как мы должны были поступить?

Если это требуется, я могу оплатить консультацию.
Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 марта 2015 в 23:57
Цитата (Влад Рублев):Илья,

спасибо большое за ответ!

Можно ли еще раз, как правильно сдать декларацию и что делать, если ее уже сдали неправильно.

У нас за квартал был приход на сумму Х (мы на общем режиме), эту сумму мы отправили юр.лицу на упрощенке по договору займа.
Юр.лицо долг вовремя не вернуло (до конца квартала), но мы не судимся - мы ждем.

Зачесть НДС по заемным средствам мы не можем, верно?
и они не списываются в расходы

Так сказала наш глав.бух и подала декларацию с этой суммы на НДС и на прибыль.

Как мы должны были поступить?

Если это требуется, я могу оплатить консультацию.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Консультации в рамках нашего форума бесплатны.

Думаю, Ваш главбух права в квалификации данной ситуации, но она должна была Вас предупредить о проблемах, когда выручка от реализации (если под приходом Вы имели в виду оплату поставленного Вами товара) отправляется в качестве займа третьему лицу.
В этом случае с выручки начисляются к уплате налог на прибыль и НДС (что и было сделано путем отражения выручки в декларациях, т.е. они сданы верно), а вот сама сумма выручки в виде денежных средств, с которой налоги можно было бы уплатить, у Вас на счете отсутствует, так как Вы ее выдали в качестве займа и не получили обратно.
Теперь, чтобы заплатить налоги с выручки, надо либо срочно истребовать займ, либо самим где-то брать взаймы сумму, необходимую для уплаты налогов.
Влад Рублев (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 марта 2015 в 13:00
Спасибо Вам огромное за консультацию. Ситуация действительно не самая приятная..
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
23 марта 2015 в 13:30
Если вы получили деньги, то значит что-то продали. А если что-то продали значит этот товар у вас уже был (раз вы деньги отдали взаймы, а не пустили на закупку товара). Следовательно в декларацию по прибыли в доходную часть включается сумма на которую вы отгрузили (без НДС), а в расходную - закупочная стоимость проданного товара (без НДС), а также прочие расходы (з/пл, аренда и т.д.) И только с разницы рассчитывается налог на прибыль, который подлежит уплате. И также НДС: в начисление - НДС с суммы реализации, в вычеты - НДС с закупленного товара, и только разница между ними уплачивается.
Денежные средства, выдаваемые в качестве займа должны быть возвращены в срок указанный в договоре займа, а не до конца квартала.
К декларации по НДС выданные займы никакого отношения не имеют.
А о декларации по прибыли будете думать, после того как заем не вернется в срок и вы не сможете взыскать долг по решению суда в результате ликвидации заемщика или в связи с истечением срока исковой давности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер