Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать товар в расходы, если на него нет чека ККМ, но есть доверенность на получение денег?

19 марта 2015 в 20:44
Подскажите пожалуйста. ИП УСН доходы минус расходы. Магазин. Привозят товар, деньги забирают по доверенности. Чека ККМ нет. Смогу я списать в расходы этот товар при реализации.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
20 марта 2015 в 18:30
Здравствуйте! Считаю, что нельзя. По крайней мере, очень рискованно. Доверенность не является документом, подтверждающим оплату товара. По доверенности у Вас кто угодно может забрать деньги, факт оплаты это не подтвердит.

К тому же, меня еще терзают сомнения по поводу Ваших кассовых операций (это не относится к ККТ). Представители поставщика привозят Вам в магазин товар. Вы расплачиваетесь наличными. Должен соблюдаться лимит расчетов наличными между контрагентами, он распространяется на отношения между ИП и ИП, а также ИП и компанией. По одному договору поставки (выполнения работ, оказания услуг) с контрагентом нельзя рассчитываться наличными на сумму, превышающую 100 000 руб. (Указание Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Даже если в день сумму полученных наличных не превышает 100 000 руб., тут роль играет общая сумма сделки по одному конкретному договору.

Так что расчеты наличными в том виде, как они сейчас происходят у Вас, боюсь, не то что не позволят Вам без риска учесть расходы на товар при расчете единого налога по упрощенке. Но и могут грозить Вам штрафом по статье 15.1 КоАП РФ (для ИП штраф достигает 5000 руб.).
20 марта 2015 в 19:51
Спасибо за ответ. Я тоже думаю что на расходы нельзя. Я и сказала ИП что чеки должны быть, на что мне ответили, что они вечно их теряют или не до возят. Так что этот товар не приходую. А суммы там не большие. И я как раз не нарушаю ничего с наличкой. Про лимит я знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер