Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли работать по совместительству в ситуации «из декрета в декрет»?

19 марта 2015 в 23:37
Добрый день! 
С июня 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ребенку 1,5 года, выплаты закончились, и я хочу устроиться на подработку по выходным и праздничным дням по совместительству на полный рабочий день.
Планирую уйти во второй декрет в 2016 году, до исполнения первому ребенку трех лет. У меня была зп с 2011 по июнь 2013 года - 48 тыс. в месяц, были хорошие декретные и пособие до 1,5 лет.
1) Как может повлиять данный выход на работу по совместительству на след.декрет, если я не хочу потерять в выплатах? Может тогда стоит искать такую подработку без официального оформления?
2) Какие года мне лучше брать для расчета - те же 2011-2012 или 2012-половина 2013? Так как максимальное с годами 2013+2012 =207123.00 руб., а я получала максимальное с годами 2012+2011=186986.80 руб.
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 04:38
Здравствуйте.
Цитата (НастяНастя):Сейчас ребенку 1,5 года, выплаты закончились, и я хочу устроиться на подработку по выходным и праздничным дням по совместительству на полный рабочий день.
На полный рабочий день по совместительству устроиться невозможно, статья 284 ТК:
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Как видно из текста, 4 часа - максимум.
Цитата (НастяНастя):1) Как может повлиять данный выход на работу по совместительству на след.декрет, если я не хочу потерять в выплатах? Может тогда стоит искать такую подработку без официального оформления?
Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу до 3 лет, Вы имеете право на замену лет (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ)  на предшествующие.
Подобрать наиболее выгодные годы позволит калькулятор декретных. Скорее всего это будут 2012+2013 годы.
2 апреля 2015 в 14:01
Наталья, спасибо Вам большое за ответ! Я все-таки устроилась работать официально по совместительству с апреля, на подработку в выходные и праздники. Подписала труд.договор, там как раз прописано "работа не более 20 часов в неделю", это как раз наверное и есть не более 4-х часов день?
Поработаю годик и уйду во второй декрет. Документы на декрет буду подавать по основному месту работы, выбираю наиболее выгодные для меня 2012+2013. Все ли я правильно поняла? Данное совместительство не препятствует? Спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
2 апреля 2015 в 14:06
Все правильно, кроме одного:
Цитата:Подписала труд.договор, там как раз прописано "работа не более 20 часов в неделю", это как раз наверное и есть не более 4-х часов день?
В табеле за день не должно быть более 4 часов.
Впрочем, это проблемы работодателя, а не Ваши.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер