Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение финансовой помощи участника в разделе 3 декларации по УСН

20 марта 2015 в 03:40
Здравствуйте!

ООО на УСН-15% получило в 4 кв. 2014 г. финансовую помощь 100 тыс. руб. от единственного участника.
Надо ли отразить эту помощь в  разделе 3 Декларации по УСН? Считаю, что НАДО. Попробую обосновать.

Цитата (Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2014 N 34673)):Раздел 3 Декларации (далее - Отчет) составляют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ.
Пункты 1 и 2 статьи 251 НК РФ это  не два подпункта 1) и 2) пункта 1 251 НК РФ, на которые ошибочно ссылаются некоторые комментаторы, а целых 52 (!) подпункта пункта 1 251 НК РФ и 20 (!) подпунктов пункта 2 251 НК РФ.

К нашему случаю относится

Цитата ( подпункт 11 пункта 1 251 НК РФ):11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
......
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
Итак, я отражаю полученные 100 тыс. руб.  в  разделе 3 Декларации  и ставлю код 500
Цитата (Коды имущества (в том числе денежные средства), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования):Иные полученные целевые средства, не учитываемые при определении налоговой базы в соответствии со статьей 251 Кодекса
Прошу поправить меня, если я где-то неправ.
23 марта 2015 в 09:02
Добрый день.
Согласна с Вами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер