Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком

20 марта 2015 в 08:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница устроилась на работу 01.09.2014 г. В 2013 году была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, за 2014 год зар. плата составила 104058 руб. каким образом мне начислить ей больничный в 2015 году.104058/730*9 дней на больничном была*100% (по стажу) я правильно посчитала?
Анна Влада  194 554 балла, г. Москва
20 марта 2015 в 09:15
Цитата (Dovgan):Подскажите, пожалуйста, сотрудница устроилась на работу 01.09.2014 г. В 2013 году была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, за 2014 год зар. плата составила 104058 руб. каким образом мне начислить ей больничный в 2015 году.104058/730*9 дней на больничном была*100% (по стажу) я правильно посчитала?
Не очень.
Скажите, работница Вам не приносила справку о доходах для начисления больничного листа с прошлого места работы? Если приносила, то Вы должны учесть и доходы других страхователей и взять доход за 2013 год и 2014 год.

255-ФЗ. 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Даже если никаких доходов нет, то Вы должны сравнить получившийся в результате Вашего расчета показатель с МРОТ.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
20 марта 2015 в 09:21
Добрый день! Справку приносила, в ней за 2013 год нет начисленной зар.платы т.к. по уходу за ребенком до 1,5 лет была, а за 2014 год 36058,56 руб начислено, это видимо за неиспользованный отпуск начислено было. И начисления в нашей организации составили 68000 руб. У меня вопрос за 2013 год я должна в расчет МРОТ взять 5965 руб в месяц и до 1 сентября как она в нашу организацию устроилась тоже МРОТ взять для начисления больничного?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 554 балла, г. Москва
20 марта 2015 в 09:47
Цитата (Dovgan):Справку приносила, в ней за 2013 год нет начисленной зар.платы т.к. по уходу за ребенком до 1,5 лет была, а за 2014 год 36058,56 руб начислено, это видимо за неиспользованный отпуск начислено было. И начисления в нашей организации составили 68000 руб. У меня вопрос за 2013 год я должна в расчет МРОТ взять 5965 руб в месяц и до 1 сентября как она в нашу организацию устроилась тоже МРОТ взять для начисления больничного?
Нет, МРОТ за каждый месяц брать нельзя. Вы должны произвести расчет (свой) по тем данным, которые у Вас есть. И полученные показатели сравнить с МРОТ. Если Ваши показатели больше, чем МРОТ, то платить Вы должны на основании данных, полученных в результате Ваших расчетов. Если же Ваши расчеты получились меньше, чем из расчета МРОТ, то принимать в расчет Вы должны МРОТ.

Но работник может и заменить год (2013, в котором он был в отпуске по уходу за ребенком), если это приведет к увеличению пособия (ссылку на законодательство я приводила в первом сообщении).
20 марта 2015 в 09:49
спасибоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер