Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

Tanja20 (автор вопроса)  1 254 балла, г. Вятские Поляны
20 марта 2015 в 09:44
Добрый день. Проверьте пожалуйста правильно ли я посчитала пособие по БИР?  Больничный лист с 03.03.15 по 20.07.15 г. , работает 0,5 ставки , зарплата с предыдущего места работы за 2013 год = 52310 руб., за 2014 год = 20948,0,  с 15.09.14 работает в нашей организации и зарплата за 2014 год = 17020 руб. .   Средний заработок за 2 года = 90278 руб. /730 = 123,67 руб.,  сумма  пособия = 123,67 руб. *110 дней  = 13603,70 руб. ? Я прочитала  с форума вот это. Значит у меня расчет неверный, если за 2013 год 52310 /12 = 4359,16 руб. , т.е. это меньше мрот и я должна была  рассчитать пособие исходя из мрот. ?

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
20 марта 2015 в 12:29
Здравствуйте.
Цитата (Tanja20):Значит у меня расчет неверный, если за 2013 год 52310 /12 = 4359,16 руб.
Неверный.
Но не потому что "за 2013 год 52310 /12 = 4359,16 руб.".

Фактический СДЗ, рассчитанный из заработка за 2 года = (52310+20948+17020)/730 = 123.67  надо сравнить с СДЗ, рассчитанным из МРОТ:  5965*24/730 = 196.11.  Поскольку СДЗ из МРОТ оказался больше, дальнейший расчёт ведётся с использованием СДЗ из МРОТ:  196.11*110 = 21572.10
Поскольку на момент начала отпуска по БиР сотрудница работала на 0.5 ставки, сумма пособия, в соответствии с п.1.1 ст.14 255-ФЗ, будет = 21572.10*0.5 = 10786.05. На части территории Кировской области установлен РК = 1.15. Если г.Маламыж относится к районам Кировсой области, в которых установлен РК, то полученную сумму пособия следует увеличить в 1.15 раза (п.11.1 ПП 375).
Tanja20 (автор вопроса)  1 254 балла, г. Вятские Поляны
20 марта 2015 в 14:23
Спасибо большое за помощь Цветы теперь буду знать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер