Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при переходе с УСН (доходы) на ОСНО

20 марта 2015 в 09:51
Добрый день. Возник вопрос, на который я не могу найти ответ.   

     Фирма была на УСН (доходы) в 2013 году. Были приобретены ОС в течении всего года. С 2014 перешли на ОСН. По какой стоимости учитывать ОС при расчете налога на имущество в 1 квартале 2014 года?  Могла ли я списать стоимость ОС в течении 2013 года, как при УСН (доходы - расходы)?

Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
27 марта 2015 в 00:53
Добрый день.
Цитата (Кристина0103):Возник вопрос, на который я не могу найти ответ.

Фирма была на УСН (доходы) в 2013 году. Были приобретены ОС в течении всего года. С 2014 перешли на ОСН. По какой стоимости учитывать ОС при расчете налога на имущество в 1 квартале 2014 года? Могла ли я списать стоимость ОС в течении 2013 года, как при УСН (доходы - расходы)?
Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет.
Приобретенные ОС нужно было принять к учету в бухгалтерском учете, определиться со сроком полезного использования и начислять амортизацию в соответствии с ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина от 30 марта 2001 г. N 26н (читайте раздел III ПБУ).
Способ начисления амортизации должен быть оговорен в бухгалтерской учетной политике.

После перехода УСН ---> ОСНО в бухгалтерском учете ничего не меняется, амортизация продолжает начисляться в том же порядке.

Налог на имущество исчисляется на основе  данных бухгалтерского учета (за исключением налога на имущества из кадастровой стоимости).

Цитата:Статья 375. Налоговая база
 
1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 
2. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 настоящего Кодекса.
 
3. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер